E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сегодня на Свердловскую область упадут части ракеты "Союз-2"

Сегодня на Свердловскую область упадут части ракеты "Союз-2"

Поздно вечером ракета пролетит над Екатеринбургом, а после ее части упадут в районе Карпинска. Сообщается, что при ударе их о землю может произойти взрыв.

В город Карпинск Свердловской области прибыли специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса. Их цель - обеспечить безопасность граждан при падении второй ступени ракеты "Союз-2", запуск которой с космодрома Байконур намечен на сегодняшнийљвечер.

В Карпинске по распоряжению главы городского округа ужељоповестили жителей, которым не рекомендуют с 17 по 18 июля находиться в районе, где предполагается падение остатков ракеты. А именно: в 20 километрах севернее поселка Кытлым, в 10-12 километрах северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 17 километрах западнее поселка Сосновка, в 4-5 километрах южнее границ заповедника "Денежкин Камень", в 2-3 километрах севернее Конжаковского Камня.

Как утверждают специалисты Роскосмоса, гарантировать, что ступень ракеты упадет именно близ этих населенных пунктов, нельзя. Возможно, это произойдет на территории соседнего Пермского края. Потому что космическая трасса проходит практически по границе двух регионов.

Более того, как говорится в документах, поступивших в министерство природных ресурсов Свердловской области, трасса даже чуть смещена, сдвинута на запад, как на том настаивали экологи. Таким образом, заповедник "Денежкин Камень" и особо охраняемая природная территория Конжаковский Камень выведены за границы района падения.

Сотрудники Роскосмоса также утверждают, что в ракете-носителе "Союз-2" будут использованы только экологически безопасные компоненты ракетного топлива (кислород, керосин) и что падающая ступень не содержит источников радиоактивного излучения.

Пуск с Байконура произойдет в 22 часа 28 минут по местному времени. Через 272 секунды "Союз-2" пролетит между Екатеринбургом и Первоуральском, а примерно еще через столько же времени на севере области в тайгу должны упасть вторая ступень, головной обтекатель и хвостовой отсек. Сообщается, что при ударе о землю частей ракеты может произойти взрыв.

На открытой местности опасность поражения сохраняется до 600 метров, а КРТ - компоненты ракетного топлива - могут рассеиваться за счет ударной волны до 300 метров. Работники лесного хозяйства опасаются, что в такую жару взрыв может вызвать лесной пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления