E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Питерский бизнесмен готов сдать еще один похищенный из Эрмитажа экспонат

Питерский бизнесмен готов сдать еще один похищенный из Эрмитажа экспонат

Звонивший попросил гарантии, чтобы его не постигла участь задержанного по данному делу антиквара Максима Шепеля.

Обнаружен еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа. Как стало сегодня известно, в пятницу вечером владелец одного из комиссионных магазинов города позвонил корреспонденту радио "Эхо Петербурга" и сообщил, что готов передать сотрудникам правоохранительных органов один из предметов, который якобы проходит по делу о пропавших из Эрмитажа ценностях и числится в списке пропавших экспонатов под номером 10. Предполагается, что сегодня в магазине состоится передача предмета сотрудникам антикварного отдела ГУВД Санкт-Петербурга. В частности, предприниматель сообщил, что в 2005 году Николай Завадский-старший (муж скончавшейся Ларисы Завадской, хранительницы Русского отдела Эрмитажа) сдал ему в магазин крест, который якобы проходит в списке пропавших предметов музея под номером 10.

При этом звонивший попросил гарантии, чтобы его не постигла участь задержанного по данному делу антиквара Максима Шепеля.

В общей сложности из коллекции отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа был похищен 221 экспонат на 130 млн рублей. Коллекционеры Петербурга и Москвы добровольно уже передали следствию 16 раритетов, в которых с большой вероятностью предполагают украденные экспонаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой подписал в пятницу приказ, в котором вынес выговор директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскультуре, в приказе также даны поручения администрации и различным службам Эрмитажа с указанием точных сроков их исполнения. Эти меры призваны в дальнейшем оградить крупнейший музей страны от чрезвычайных ситуаций, подобных той, что возникла в связи с недавней кражей культурных ценностей.

Накануне Пиотровский опроверг слухи о своей возможной отставке в связи с похищением экспонатов из музея. "Что касается моей личной отставки. Недавно я читал, что во всех музеях мира, если что-то случается, то директора уходят. Даже в Лувре случались случаи не менее серьезные, чем у нас, и директор не уходил в отставку. Что касается меня, то после всего того, что я прочитал в газетах, могу сказать - от меня не дождетесь", - отрезал Пиотровский на встрече с представителями телевизионных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления