E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Россия вновь вышла в лидеры по торговле оружием

Россия вновь вышла в лидеры по торговле оружием

В 2005 году Россия обогнала США, продав развивающимся странам вооружений на 7 млрд долларов. Противостояние на этом рынке становится новой "холодной войной", указывают эксперты.

По итогам 2005 года Россия впервые со времен распада СССР обогнала США по экспорту вооружений. Такие данные привела Исследовательская служба конгресса (Congressional Research Service, CRS) "Поставки обычных вооружений развивающимся странам с 1998 по 2005 год". Согласно документу, по итогам 2005 года Россия экспортировала оружия и военной техники на 7,1 млрд долларов и опередила США и Францию. Борьба на мировом рынке оружия уже приобрела характер продолжения холодной войны. Только сейчас это не политическое противоборство двух держав с разными идеологиями, а экономическая конкуренция и борьба за международное влияние, указывают наблюдатели.

Лидерство России, судя по докладу конгресса США, обеспечили недавние сделки Москвы с Тегераном и Пекином, согласно которым Иран получит 29 ракет СА-15 "земля-воздух", а Китай - 8 воздушных заправщиков Ил-78М, отмечает "Независимая газета". Общая сумма последних контрактов составила 700 млн долларов США.

Больше всего Пентагон обеспокоен активностью российского ВПК на иранском направлении. "Кризис вокруг иранского ядерного досье все еще далек от разрешения, - напомнил конгрессу эксперт Исследовательской службы Библиотеки конгресса США, экс-агент ЦРУ Роберт Бер. - Если вдруг завтра президент Буш отдаст приказ о бомбардировках иранских ядерных объектов, то в Пентагоне вряд ли воспримут этот приказ с энтузиазмом: в результате российских поставок иранская система ПВО значительно усилилась. Никто сейчас не возьмется подсчитать не только эффективность бомбежек, но и мощь ответного удара Ирана".

Авторы доклада, пользующиеся официальными данными соответствующих межправительственных соглашений, подсчитали, что в этот период 66,8% всех соглашений о поставках обычных вооружений приходится именно на развивающиеся страны. Около 30,2 млрд долларов - во столько эксперты оценивают сумму всех подобных контрактов со странами развивающегося мира в 2005 году (в 2004 году - 26,4 млрд). В то время как объемы самих поставок, осуществленных в прошлом году, оцениваются в 17,7 млрд. Это наименьший показатель за весь семилетний период, отмечает Газета GZT.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления