E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сегодня день космонавтики: его отметят с размахом

Сегодня день космонавтики: его отметят с размахом

В Екатеринбурге в честь праздника будет запущено в небо 12 ракет, горожан сфотографируют рядом с метеоритом, покажут космическую еду, а вечером "запустят в космос" блондинок.

День космонавтики отмечается в России в честь совершенного 12 апреля 1961 года Юрием Алексеевичем Гагариным первого в истории человечества космического путешествия. Орбитальный полет - один виток вокруг земного шара - на космическом корабле "Восток 1" продолжался 108 минут.

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

В Екатеринбурге в честь праздника будет запущено в небо 12 ракет.

Кроме того, не останутся забытыми и первые космонавты - собаки. Их памяти будет посвящена выставка служебных собак.

Всего же 12 апреля праздничные мероприятия пройдут на 12 центральных площадках Екатеринбурга. К примеру, в музее истории Екатеринбурга (К. Либкнехта, 26) можно будет сфотографироваться рядом с 20-килограммовым метеоритом (сегодня сотрудники музея разрешат его потрогать всем желающим), посмотреть на орбитальную еду и костюм космонавта. Кроме того, встречи с посетителями музея проведут представители Уральского объединения ВВС и ПВО, которые занимаются поисково-спасательным обеспечением запусков и посадок космических аппаратов, т. е. поиском упавших метеоритов и других космических объектов (включая приземлившихся космонавтов).

Метеориты (и не только сегодня) можно будет увидеть в Уральском геологическом музее. "Будет около 120 экспонатов, и не планируется, что 12 апреля будет явное открытие выставки, это только начало. В течение двух месяцев она будет пополняться, то есть через два месяца она будет в 2-3 раза больше уже", - сказал Фират Нурмухаметов, директор Уральского геологического музея

На Главпочтамте все желающие смогут "погасить" космические марки специально изготовленным филателистами штемпелем. Гашение марок проходит всего единожды и со временем они приобретают статус раритетных. љ

В небе сегодня свой праздник: сближение Венеры со звездным скоплением Плеяд. Оба небесных объекта будут легко наблюдаться в поле зрения любого бинокля или телескопа с небольшим увеличением. Специалисты утверждают, что это интересное зрелище станет доступно для фотографирования при помощи любого фотоаппарата, обладающего выдержкой до 10 секунд.

А сегодня вечером в клубе рядом с Театром Эстрады члены ассоциации "Поклонники Блондинок" проведут набор белокурых красавиц в команду, которой уготовлен полет в космос. Самой достойной из присутствующих также будет присвоено звание "Внеземная красота".

Этот годљ вообще богат на юбилейные даты отечественной и мировой космонавтики:љ100-летие со дня рождения основоположника практической космонавтики - академика Сергея Королева, 150-летие со дня рождения Константина Циолковского, 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. И все же для большинства из нас космическая эра человечества началась 12 апреля 1961 года, когда человек впервые покинул пределыљпланеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления