E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Внук революционера Антона Валека уверен, что возле Старой Коптяковской дороги найдены не царские останки

Внук революционера Антона Валека уверен, что возле Старой Коптяковской дороги найдены не царские останки

Следователи Генпрокуратуры РФ и судебные эксперты, тем временем, убеждены, что найденные останки принадлежат именно Николаю II и его семье.

Антон Валек, чекист и активист революционного движения, был одним из руководителей операции по расстрелу царской семьи Романовых. Его внук, который почти всю жизнь посвятил изучению революционного прошлого своей семьи, уверен: в Петропавловской крепости похоронили не тех Романовых.

По материалам, которые удалось собрать Игорь Валеку, царская семья действительно была в Екатеринбурге, но 13 июля 1918 года, после смены караула, вместо екатеринбургского охранять венценосных особ приехал латышский корпус во главе с московскими чекистами. Романовых вывезли в Пермь. Большевикам нужно было выведать: где хранится царское золото.

Кто был расстрелян и затем похоронен в "царском" логу, љдля историка-любителя пока так и остается загадкой. Впрочем, как и смерть деда: по одной из версий, его расстреляли здесь, в Екатеринбурге, колчаковцы, по другой - он сгинул в лагерях под Омском. Материалы по этому делу в ФСБ хранятся под грифом "Секретно".

Следователи Генпрокуратуры РФ и судебные эксперты, тем временем, убеждены: останки, найденные недалеко от Старой Коптяковской дороги, принадлежат именно Николаю II и его семье. Сейчас специалистам предстоит сравнить фрагменты костей уже похороненных членов царской семьи и найденных месяц назад.

Антропологические и стоматологические исследования начнутся завтра. К тому, что существует иная версия по убийству царской семьи, следователи относятся спокойно. Когда работала первая экспертиза, выдвигали не меньше 40 версий. Специалисты считают, что эта экспертиза, с подробным анализом ДНК, расставит все на свои места.

Видео и информация предоставлены телекомпанией ОТВ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления