E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сегодня день осеннего солнцестояния

Сегодня день осеннего солнцестояния

В день осеннего равноденствия наступает "бабье лето".

Сегодня по астрономическому календарю отмечается день осеннего равноденствия - начало "бабьего лета". В народе принято считать, что ко дню осеннего равноденствия проходит пик жары и дневного зноя, и наступает так называемое "бабье лето". Эта пора должна продлиться как минимум до 14 октября. С этого дня у жителей крайнего севера наступает полярная ночь, а на южном полюсе планеты начинается полярный день.

Отметим, чтољв этот день земля занимает строго вертикальное положение относительно солнца, день и ночь разделяются поровну. После осеннего солнцестояния на южном полушарии наступает весна, а на северном осень. 23 сентября продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова. Солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада.

В старину 23 сентября отмечали как "день Петра и Павла - рябинников". Считалось, что рябину собирать нужно именно после этого дня: она становилась менее горькой из-за первых заморозков. Но всю рябину с дерева не снимали - оставляли дроздам и снегирям. Также судили о предстоящей зиме по количеству ягод рябины в гроздьях: чем их больше, тем суровее будет зима.

Фото из фотоальбома пользователя FotoSerg на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления