E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Эдуард Абелинскас, политический аналитик, директор Института стратегического анализа и социального проектирования

Эдуард Абелинскас, политический аналитик, директор Института стратегического анализа и социального проектирования

О будущем политических партий, проекте "Однопартиец.ру" и демократии потребления

Будущее политических партий, проект "Однопартиец.ру" и демократия потребления

Об этом рассуждаетљсегодня Эдуард Абелинскас, политический аналитик, директор Института стратегического анализа и социального проектирования.

Вокруг меня

Тема экономического кризиса однозначно формирует повестку дня федеральных и региональных СМИ. Российские политические партии, тем временем, каждая по своему, реализуют "меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти" (Д.Медведев), заявленные Президентом в послании Федеральному собранию.

На правом фланге запущен новый проект. СПС, ДПР и "Гражданская сила" распустились и объединились в "Правое дело". Брендингом новой партии займётся бывший владелец "Евросети" Е.Чичваркин. Посмотрим, сможет ли эпатажный топ-менеджер преуспеть в продвижении объединения одного политического трупа и двух "электоральных киллеров". У меня на сей счёт большие сомнения.

На противоположном фланге тоже пробудились от политической спячки. Партия "Мира и единства" С.Умалатовой скоро вольется в партию "Патриоты России" Г.Семигина. В преддверии столь "значимого" политического объединения, закачалось кресло под главным свердловским "патриотом" Б.Змеевым. Говорят, региональное отделение не прочь возглавить экс-глава СРО "Партии пенсионеров" Е.Артюх. Зачем подающему надежды региональному политику мертворождённое политическое дитя бизнесмена-академика? Абсолютно непонятно.

Напомнил о себе и лидер "Справедливой России" С.Миронов. Оказывается, девальвация рубля будет очень полезна российским предприятиям. Стоит напомнить спикеру Совета Федерации, что сегодняшняя ситуация в корне отличается от 1998 г. Тогда за счёт резкой девальвации рубля (а, следовательно, снижения цены продукции) наши предприятия стали конкурентоспособными на мировых рынках. Сегодня же этих рынков просто нет.

У "партии власти" всё по-взрослому - сегодня открывается 10 съезд "Единой России". Предполагалось обсудить "Концепцию 2020", а также принять программу партии, которая провозгласила бы современный консерватизм основой партийной идеологии. Но кризис внёс свои коррективы и надеяться на столь судьбоносные решения не приходится. Накануне съезда Глава высшего совета Б.Грызлов затруднился ответить на вопрос о вступлении в партию её Председателя В.Путина. Забавно Что у них там вообще с партийной дисциплиной (но об этом чуть позже)? Получение Председателем правительства партбилета может стать самым ярким эпизодом съезда. Но и до съезда креативщики единороссов без дела не сидели. У Одноклассников.ру скоро появится конкурент Однопартиец.ру, торжественный запуск состоится сегодня.

В Свердловском региональном отделении "Единой России" смена власти. А.Левин по собственному желанию покинул пост главы СРО, чего, собственно, партийное руководство от него и ждало почти полтора месяца. Э.Россель напряг все свои лоббистские ресурсы, чтобы предотвратить неизбежное, но не получилось. Ещё один тревожный звонок для Губернатора?

В политическом бомонде живо обсуждают возможные сценарии действий властей. Объявят ли новые президентские выборы после внесения изменений в Конституцию? Если Д.Медведев собирается уступить свой пост, то это был бы самый удобный повод для ухода. Появится ли новый премьер-министр? Для В.Путина в условиях ухудшающейся социально-экономической ситуации было бы безопаснее ограничиться ролью "национального лидера" и не иметь отношения к принятию непопулярных решений. Подобные сценарии гипотетически возможны, но явно нелогичны в свете месседжей президентского послания Федеральному собранию. Однако действия власти одной логикой не объяснишь

В моей жизни

Все эти перипетии "суверенной демократии" публике, похоже, мало интересны (пусть хоть пожизненный срок для президента вводят!). Другое дело, что под угрозой "демократия потребления", а это святое. Что будет с курсом? Правда, что владелец одного из банков уже уехал из страны, и кто следующий? Кого, когда и насколько будут сокращать? Стоит ли сейчас покупать машину, квартиру и т.п. (если "лишние" деньги есть)? Как быстро будут расти цены на продукты (если таковых нет)? Даль-нейший перечень вопросов, которые слышу в последнее время от знакомых и мало-знакомых сограждан, приводить поостерегусь. Уж очень противоречивые сигналы исходят от Генеральной прокуратуры, то Ю.Чайка поручает осуществить проверки СМИ на предмет разжигание финансовой паники, то заявляет, что его не так поняли.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления