E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 13 - 17 апреля 2009г.

13 - 17 апреля 2009г.

Изменения пенсионной системы; Парад в День Победы; Банки начали продажу кредитных авто и квартир; Итог громкого дела о суициде подростков

Детям до шестнадцати

љ В среду, 15 апреля, Госдума приняла в третьем чтении закон о мерах по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей.

Таким образом, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается находиться в местах реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции, включая пабы, бары и ночные клубы. Теперь в ночное время подростки могут находиться в общественных местах только в сопровождении родителей или опекунов.

Региональные власти могут вносить изменения в закон, но возрастная планка не должна ниже 16 лет. Органы местного самоуправления могут сами определять места, нахождение в которых подростков не допускается, а также устанавливать административную ответственность за несоблюдение установленных требований.

Ољнеобходимости введения ограничений на нахождение несовершеннолетних в развлекательных - в первую очередь ночных - заведениях много говорили после трагедии в Первоуральске, когда 21 марта у здания дискотеки "Голливуд" толпа задавила нескольких подростков.

Общественные деятели и правозащитные организации призывали усилить государственный контроль над деятельностью развлекательных заведений, которые посещают дети.

Этот день Победы...

љВ Екатеринбурге продолжаются подготовительные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В ночь с 9 на 10 мая центральная часть Екатеринбурга будет освещена до 3 часов ночи, а до этого дня для проведения ночных тренировок парада - до 5 часов утра. Все праздничные дни общественный транспорт (включая метро) будет работать до часу ночи.

Праздничные растяжки с поздравлениями ветеранам появятся в городе уже в последних числах апреля, их уберут 15 мая.

Сейчас проводится уборка территорий, на которых пройдут праздничные мероприятия, в частности, до 7 мая вымоют Широкореченский мемориал. Идет формирование добровольных молодежных трудовых бригад, которые будут убирать мусор после праздника.

На левом берегу Исети, у станции метро "Площадь 1905 года" и улице Володарского установят мусорные контейнеры и 80 платных туалетных кабинок.

Продажа спиртных напитков и пива будет запрещена во всей зоне проведения праздничных мероприятий: ул. Московская - Челюскинцев - Свердлова - Карла-Либкнехта - Розы Люксембург - Куйбышева и в районе УГТУ-УПИ имени Ельцина (ул. Софьи Ковалевской, Гагарина, Малышева), где состоится рок-концерт по случаю завершения фестиваля "Весна УПИ".

Основные торжества по случаю Дня победы в Екатеринбурге в этом году пройдут в двух точках - на Площади 1905 года и Октябрьской площади. Мероприятий в Историческом сквере не состоится, поскольку там продолжается масштабный ремонт.

На Площади 1905 года запланировано провести парад войск Екатеринбургского гарнизона, выставку ретро-автомобилей, а на Октябрьской площади 9 мая - концертные программы для ветеранов, гала-концерт, вечернюю программу и праздничный фейерверк.

Первая репетиция Парада Победы прошла в среду, 15 мая.

Эти темы активно обсуждались посетителями портала в рамках совместного проекта радио "Эхо Москвы" и портала Е1.RU "Мнение по поводу...".

Выборљредакции портала Е1.RU

Всё на продажу

љ

Российские банки начинают выставлять на продажу автомобили и ипотечные квартиры, продаваемые заемщиками, чтобы расплатиться по долгам.

Реализация кредитных автомобилей, переданных из залога, в первом квартале 2009 года выросла в два раза. Объем долгов по автокредитам с середины прошлого года вырос примерно на 50%, хотя, по оценкам аналитиков, только 1-1,5% заемщиков продают машины, чтобы рассчитаться с банком. На продажу выставляются автомобили среднего ценового диапазона, кредит на которые получен год назад.

По мнению экспертов, пока таких автомобилей немного, но к осени текущего года они могут занять до 5% рынка подержанных машин.

Что касается продажи недвижимости, то у российских банков, до кризиса массово занимавшихся выдачей ипотечных кредитов, с каждым месяцем все острее встает проблема реализации квартир, бывших предметом залога при выдаче ипотеки.

Пока тенденцию нельзя назвать массовой. Такие квартиры занимают 5-7% от общего объема рынка и реализуются по так называемой ликвидационной стоимости, которая составляет 50-60% от размера выданного под залог жилья кредита

Эксперты уверены, что процесс будет усиливаться и банкам придется реализовывать "дефолтные" квартиры на открытых аукционах, проводимых специальными компаниями. В первую очередь к этому будут вынуждены прибегнуть крупнейшие банки, занимавшиеся ипотекой, - Сбербанк, ВТБ24 и Райффайзенбанк.

Финальный аккорд

љПрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту самоубийства и получения травмы двоих подростков 5 апреля в Чкаловском районе городе.

Как было установлено, каких-либо угроз, жестокого обращения или систематического унижения, которые могли бы довести молодых людей до самоубийства, они не испытывали. Смерть молодых людей наступила в результате их собственных действий.

Напомним, что в воскресенье, 5 апреля, в 01:20 в районе дома 39 по улице Окраиной Чкаловского района двое 17-летних подростков, юноша и девушка, спрыгнули с крыши 9-этажного дома.

При падении молодой человек погиб, девушка получила серьезную травму - перелом позвоночника, тазобедренных суставов и конечностей.

Прозаседавшиеся

љНа этой неделе 13 строительных компаний Екатеринбурга и Свердловской области обратились в региональное Управление государственного строительного надзора, чтобы подтвердить наличие необходимой документации и строительной готовности объектов для участия в программах выкупа жилья государством. Среди них такие крупные застройщики как "Атомстройкомплекс" и "СМУ-3".

Цена выкупа жилья государством в Свердловской области во втором квартале текущего года составляет 35,8 тысяч рублей за 1 кв. метр.

Сейчас в Свердловской области насчитывалось 60 жилых домов со строительной готовностью 70% и выше, что является одним из условий приобретения жилья за счет государственных средств.

14 жилых домов на 914 квартир находятся в Екатеринбурге, остальные строящиеся дома - в 23-х городах области.

На прошлой неделе первые торги по государственному выкупу жилья на Урале были признаны несостоявшимися. По словам застройщиков, их не устроила цена за квадратный метр, которая ниже порога себестоимости. Поэтому ни одной заявки не было подано.

Эксперты сходятся во мнении, что строительные компании, тем не менее, постепенно начнут выставлять жилье на торги.

љ

Полезная информацияљна портале:љ

љПерекрытие дорог

В связи с проведением репетиций парада Победы, 22 апреля, 28 апреля (с 21:00 до 04:00), 29 апреля и 6 мая (обя дня - с 21:00 до 04:00) движение транспорта будет приостановлено по проспекту Ленина от улицы Луначарского до улицы Московской, по улице Репина от проспекта Ленина до улицы Малышева, по улице 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Малышева, по улице Бориса Ельцина от улицы Челюскинцев до улицы 8 Марта.

Оперативное закрытие движения всех видов транспорта предусмотрено 28 апреля и 6 мая с 20:00 по улицам Палисадной, Московской, Шаумяна, Серафимы Дерябиной, Репина, проспекту Ленина на период прохождения колонны Екатеринбургского гарнизона к месту проведения репетиций парада войск.

љВсе самое интересное в Екатеринбурге на выходные

Дмитрий Бозин - "Черепаха"; "Человек-подушка" в постановке Олега Гетце; Закрытие фестиваля "Изумрудный город" - Театр музыкальной комедии; Трилер Тони Гилроя "Ничего личного" во всех кинотеатрах города и страны.

љПрогноз погоды

В выходныељљв Екатеринбурге потеплеет. Средняя температура днем - плюс семь-десять градусов, ночью - три-пять выше нуля.

Осадки: ночью возможен мокрый снег, днем в воскресенье - дождь.

Полный прогноз погоды на портале E1.RU

љГости

В гостиной раздела "Еда" - Гийом Жоли, главный шеф-повар отеля Hyatt Regency Ekaterinburg, который поделился своими мыслями о французской кухне на Урале и советами по приготовлению настоящего лукового супа.

љИнициатива

Группа сообщества "Автоклуб Е1.RU" приглашает всех желающих присоединиться к поздравлению ветеранов Екатеринбурга и близлежащих городов.

љФигура к лету

В течение двух месяцев четверо участников проекта - пользователей портала Е1.RU - меняют свой образ жизни, приводят себя в порядок, следуя рекомендациям специалистов: врачей и тренеров по фитнесу, а также делятся со всеми желающими впечатлениями и результатами в дневнике проекта.

Константин Брыляковљ
Заместитель министра по туризму, Министерство физической культуры, спорта и туризма

Прошедшая неделя в Екатеринбурге показала, что, несмотря на кризис, уральцы строят планы на летний отдых, а представители туриндустрии Среднего Урала разработали свой рецепт борьбы с депрессией - путешествия.

В Екатеринбурге прошли две важные выставки-ярмарки: "Индустрия туризма Урала: лечение и отдых-2009" и традиционная специализированная выставка для профессионалов турбизнеса "Лето-2009".

На выставке "Индустрия туризма Урала: лечение и отдых-2009" были представлены санаторно-курортные и туристские направления Урала и других регионов - Херсон, Алтай, Сибирь, Краснодарский край и даже Чешская и Кипрская республики.
На выставке мы попробовали и новое направление - презентовали различные направления камнерезного и декоративно-прикладного искусства. Любой желающий прямо на выставке мог сесть за гончарный круг и попробовать себя в гончарном деле.

Выставка "Лето-2009" продемонстрировала, что интерес уральцев к туристической сфере не ослабевает - уже через час после открытия мероприятия турфирмы и туроператоры раздали большинство рекламных материалов посетителям.

На выставку кроме большого количества официальных лиц приехал и вице-мэр Генуи Паоло Писсарелло. Могу сказать, что деловая программа выставки и проведенные мероприятия продемонстрировали востребованность и важность туристического бизнеса на Урале.

Из других интересных событий - отель Hyatt Regency Ekaterinburg, на базе которого в июне этого года пройдут основные мероприятия саммита глав государств - стран Шанхайской организации сотрудничества принял своих первых клиентов. После продолжительного периода тестов и тренингов для персонала, отель приступил к регулярным продажам. Это значит, что в Екатеринбурге появился качественно новый объект делового туризма, соответствующий самым высоким мировым стандартам.

Наш город, как и положено столице Урала, сегодня может предложить для деловых путешественников туристский продукт очень высокого качества: это и новые терминалы международного аэропорта "Кольцово", и высококлассные отели, и оборудованные по последнему слову техники многофункциональные конференц-залы.

Саммит ШОС дал мощнейший импульс к развитию делового и выставочно-конгрессного туризма в Свердловской области. А называемое по аналогии с Олимпийским "шосовское" наследие обеспечит нам в будущем лидирующие позиции в сегменте туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления