E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Управляющая компания Железнодорожного района нарушала права потребителей

Управляющая компания Железнодорожного района нарушала права потребителей

Руководитель УК привлечен к административной ответственности.

Управляющая компания Железнодорожного района полтора года нарушала права потребителей своих услуг, сообщили в Центральном отделе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Начиная с декабря 2008 года по 4 мая текущего года, в адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 297 жалоб от екатеринбуржцев на необоснованные действия ЗАО "Управляющая Компания "РЭМП Железнодорожного района". Все заявления касались несогласия граждан с действиями ЗАО "Управляющая Компания "РЭМП Железнодорожного района" по начислению платы за "водоснабжение общедомовой учет" и "водоотведение общедомовой учет", проведенной в период с августа 2008 года по январь 2009 года.

Заявления также поступали от прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга, уполномоченного по правам человека Свердловской области, Областной Думы.

Специалисты Роспотребнадзора провели мероприятия по контролю в отношении Управляющей Компании. Проверки показали, что информация о перерасчете платы за коммунальные услуги была направлена потребителям в нарушение установленного порядка и сроков информирования потребителей. Большинству потребителей не была предоставлена полная и достоверная информация об исполнителе и оказываемых им услугах.

Выяснилось, что некоторым потребителям начисление платы осуществляется на основании показаний коллективных (общедомовых) приборов учета холодного водоснабжения и водоотведения, при этом приборы учета в доме фактически отсутствуют. Управляющая Компания и ее руководитель привлечены к административной ответственности по статьям 14.7., 14.8., части 1. статьи 19.7. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений прав потребителей.

Кроме того, в результате проведенных мероприятий были выявлены нарушения, не относящиеся к полномочиям Роспотребнадзоа: использование непроверенных общедомовых приборов учета, нарушение порядка ценообразования в части занижения тарифов - применение тарифов на коммунальные услуги без соответствующих надбавок, наличие утечек воды по причине ненадлежащего состояния трубопроводов.

В связи с этим, в соответствии со статьей 40. Закона РФ "О защите прав потребителей" материалы проведенной проверки будут направлены в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области, в Государственную жилищную инспекцию по Свердловской области. Также будет направлено исковое заявление в суд с требованиями о признании действий ЗАО "Управляющая компания "РЭМП Железнодорожного района" противоправными.

Фото из альбома пользователя BreakTheIce на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления