E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге задержаны два правозащитника

В Екатеринбурге задержаны два правозащитника

Сотрудники милиции предупреждали правозащитников об ответственности за проведение публичных мероприятий в дни саммита ШОС.

В понедельник, 15 июня, около 11:30 на перекрестке улиц Ленина - Карла Либкнехта были задержаны екатеринбургские правозащитники Глеб Эделевљ(на фото)љи Вячеслав Башков,љактивисты местного "Движения против насилия". Как рассказал адвокат Роман Качанов, правозащитники ехали на машине Башкова. Их задержали под предлогом того, что автомобильљчислится в угоне. Сейчас Глеб Эделев и Вячеслав Башков находятся в Кировском РУВД. По словам Качанова, его не допускают к задержанным.

Между тем, в 12:00 у здания областного правительства хотел провести пикет другой екатеринбургский правозащитник - Владимир Шаклеин. Он намеревался выступить против произвола властей, монетизации льгот, политрепрессий и в защиту задержанного ранее правозащитника Алексея Соколова. По данным на 12:30, сотрудники милиции не подпускают его к зданию.

Как говорится на сайте "Движения против насилия", в минувшие выходные сотрудники милиции предупредили активистов правозащитных объединений о том, чтобы они не устраивали публичных акций в дни саммита ШОС. 13 июня к Вячеславу Башкову в 21:00 домой приходили два сотрудника милиции в штатском. Затем сотрудники милиции навестили активиста "Другой России" Алексея Никифорова. С него взяли объяснение и предупредили об ответственности за проведение публичных мероприятий в дни саммита ШОС.

В 21:30 милиция побывала и у Глеба Эделева. "Дверь я этим господам не открыл, глазка в моей двери нет, но мужские голоса представились сотрудниками милиции и сообщили, что им известно о моем намерении провести несанкционированные акции в дни саммита ШОС. После чего меня предупредили об административной и уголовной ответственности за проведение незаконных акций. Я пояснил голосам за дверью, что мое право на проведение публичных мероприятий гарантировано Конституцией РФ, порядок проведения публичных мероприятий у нас в стране носит уведомительный характер, и я заранее уведомил власти о своем намерении провести публичные мероприятия. В случае противодействия проведению публичного мероприятия, я буду добиваться наказания виновных в уголовном порядке. После этого голоса за дверью удалились, но милицейские бдения на этом не окончились. В 21:40 двое сотрудников Кировского РУВД в штатском явились к правозащитнику Владимиру Шаклеину и попытались тоже рассказать что-то о его несанкционированных акциях. На что он ответил, что его акции законны и незаконными действиями он не занимается", - написал 14 июня Глеб Эделев на сайте "Движения против насилия".

По словам адвоката Романа Качанова, он будет добиваться освобождения правозащитников и намеревается поставить в известность о том, что произошло, Уполномоченного по правам человека по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления