E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Леонид Рагозин, редактор международного отдела Русского Newsweek

Леонид Рагозин, редактор международного отдела Русского Newsweek

О выборах в Тегеране и саммите ШОС в Екатеринбурге.

О выборах в Тегеране и саммите ШОС в Екатеринбурге.

Леонид Рагозин, редактор международного отдела Русского Newsweek

Вокруг меняљ

Я прилетел в Екатеринбург в воскресенье, а в субботу был в Тегеране - делал репортаж про президентские выборы, которые имеют все шансы привести страну к "цветной революции". Более-менее одновременно со мной в Екатеринбург должен был лететь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, но, похоже, он отменил или отложил визит из-за народного бунта, который происходит сейчас в больших городах страны.

Иранский избирком в субботу заявил, что Ахмадинежад победил на выборах с огромным перевесом, якобы за него проголосовали 65% избирателей. Никто в Иране в эти цифры не верит. Явка на выборах была огромной - именно за счет тех, кто обычно на выборы не ходит, потому что не верит в "исламскую демократию". Они все как один голосовали за Мусави.

Вот две иллюстрации из Ирана. Прилетев в аэропорта Имам Хомейни в четыре часа утра в прошлую субботу, мы обнаружили на границе толпу народа - у пограничников повисли компьютеры. Народ кипел от возмущения. "Пожалуйста, подождите IT-менеджера - он должен перезагрузить систему", - говорил офицер. "Перезагрузить систему? Да всю систему - давайте все здесь перезагрузим", - завопил народ.

В день выборов мы стояли в пробке возле избирательного участка на севере Тегерана. Вдоль дороги вилась очередь желающих проголосовать - за Мусави, за Ахмадинежада в этом районе почти никто не голосует. "Если Ахмадинежад выиграет, то мы его убьем, - рассуждает таксист, - и назовем его именем новый автобан. Шахид Ахмадинежад - хорошо звучит?".

В моей жизниљ

Успел между тегаранским и екатеринбургским рейсами покататься на роликах под Воробьевыми горами в Москве. В "Кольцово" прилетел часов в 10 вечера. Забыл, что теперь здесь ходит электричка, поэтому заказал такси. Долго метался вдоль шлагбаумов в поисках машины. Остервенелые милиционеры с каким-то южным, неуральским говором остервенело орали: "Куда пошел? Сюда нельзя". Куда можно, я так и не понял. Они, похоже, тоже не понимали.

В городе все гораздо более расслабленно. Впервые вижу Екатеринбург без пробок, и впервые мне здесь повезло с погодой. Что касается саммитов, то не знаю, стоило ли сюда приезжать. Организаторы так тщательно отделили делегации от журналистов, то работа последних - если они занимаются журналистикой, а не церемониальной съемкой - в общем-то потеряла смысл. Заметно, что это саммит, скажем так, не очень демократических государств. На других подобных мероприятиях в других странах все происходит немного иначе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления