E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новая схема вывоза отходов будет введена в Екатеринбурге

Новая схема вывоза отходов будет введена в Екатеринбурге

Эксперимент идет на территории трех поселков в черте города.

Комитет по экологии и природопользованию администрации муниципалитета и ЕМУП "Спецавтобаза" разработали новую схему сбора и вывоза твердых бытовых отходов на отдаленных территориях уральской столицы,љ-љљсообщает Официальный портал Екатеринбурга.

Как рассказал председатель комитета Сергей Архипов, в качестве эксперимента специалисты внедрили схему с 1 июня этого года на территории трех поселков (Северка, Семь ключей и Чусовское озеро). Суть нововведения заключается в том, что у ЕМУП "Спецавтобаза" житель приобретает пакет, собирает в него отходы, выставляет на улицу. После этого мешок забирает мусоровоз и отвозит его на утилизацию. "Мы разработали два вида пакетов: на 110 килограммов по цене 18 рублей за штуку и на 60 килограммов по цене 11 рублей,љ- отметил Сергей Архипов.љ- В стоимость пакетов включена стоимость доставки и утилизации ТБО. За первый месяц мы продали более двух тысяч мешков. Вывоз отходов, согласно расписанию, осуществляется четыре раза в неделю".

В преддверии эксперимента сотрудники комитета по экологии и "Спецавтобазы" провели подготовительную работу: "приобретен мусоровоз с задней загрузкой, отремонтирован и покрашен целый ряд транспортных средств, задействованных в схеме, проведена серьезная рекламная кампания в поселках, встречи с жителями",- сообщил Сергей Архипов.

Одним из главных преимуществ новой схемы вывоза отходов, по словам Сергея Архипова, является то, что житель поселка платит только за то количество ТБО, которое он производит. "На сегодняшний день граждане, проживающие в частном секторе, не платят за вывоз твердых бытовых отходов, а жители многоквартиных домов, наоборот, платят, что является социальной несправедливостью,- отметил Сергей Архипов.- Администрация города Екатеринбурга тратит огромные средства на вывоз отходов из частного сектора. Внедрение новой схемы позволит сократить эти расходы, а высвободившиеся средства направить на другие цели, в частности, на приобретение спецтранспорта, установку контейнеров".

Кроме того, администрация города Екатеринбурга планирует к концу этого года увеличить перечень территорий, которые участвуют в новой схеме вывоза ТБО. "У нас 64 населенных пункта,љ- сказал Сергей Архипов,љ- в них проживает более 80 тысяч человек".

Стоит отметить, что новую схему вывоза ТБО именуют "мусор в белом". Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий побывал в прошлом году в Южной Корее, где ознакомился с ней на практике. Руководитель муниципалитета дал соответствующее поручение своему заместителю Евгению Липовичу, под началом которого комитет по экологии и "Спецавтобаза" приступили к проведению эксперимента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления