E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На Чебаркульском полигоне журналистов взяли в заложники

На Чебаркульском полигоне журналистов взяли в заложники

Почти 100 представителей СМИ "побывали в горячей точке".

Военные сборы прошли при поддержке Федерального агентства печати и массовых коммуникаций. По мысли их организаторов, журналистов нужно заблаговременно готовить к работе в зоне боевых действий, во время контртеррористических операций или подавления массовых беспорядков. Каждая ошибка оказавшихся на переднем крае "с лейкой и блокнотом" оборачивается человеческими жертвами. А потому представителям мирной профессии преподали уроки выживания под обстрелом, прохождения минных полей, действий в условиях уличного боя или массовых столкновений.

Для этого в Чебаркульскую дивизию прибыли представители Национального антитеррористического комитета, МВД и МЧС, имеющие опыт работы в "горячих точках" журналисты федеральных СМИ. В течение недели они передавали его еще не понюхавшим пороха коллегам по цеху.


Кроме теоретических занятий по особенностям поведения в той или иной экстремальной ситуации, оказанию первой медицинской помощи, распознаванию военных обозначений, журналистам предоставили возможность применить все полученные знания на практике, психологически адаптироваться к работе под вой фугасов, выносить с поля боя раненых, не паниковать и помогать в случае необходимости мирному населению. Причем, действовать в тесном контакте с представителями пресс-служб силовых ведомств, которые прибыли на полигон, чтобы добиться "боевой слаженности" с журналистами.

По словам начальника пресс-службы ПУрВО Константина Лазуткина, во время работы в "горячих точках" журналистам очень важно не совершить профессиональных ошибок в отборе информации - четко знать, что можно, а чего нельзя показывать в прямом репортаже, чтобы не предупредить противника и не спутать карты военным. Это первая в истории отечественных СМИ совместная тренировка военных и гражданских собратьев по перу.


Как сообщил руководитель курсов "Бастион", президент Ассоциации военной прессы Геннадий Дзюба, по итогам учебно-тренировочных курсов их участники сдали экзамен и получили специальные сертификаты, подтверждающие готовность работы в экстремальных условиях. Кроме того, предлагается снабдить "военных" корреспондентов спецснаряжением - бронежилетами, шлемами, медицинскими аптечками и средствами связи - которые бы имели свой цвет и символику, чтобы визуально отличаться от снаряжения военных и силовиков при работе в гуще событий.

По отзывам курсантов "Бастиона", тяжелее всего (психологически) оказалось находиться в роли заложников. Даже знание сценария не уберегло некоторых представителей СМИ от грубых поведенческих ошибок, скорее всего, стоивших бы им жизни при общении с реальными террористами. Сложно было, минуя замаскированные "растяжки" и мины нажимного действия, пройти через специально подготовленное для журналистов минное поле. Причем, пороховые заряды рвались вполне реально, отбивая охоту соваться на опасный участок.


Нелишними оказались и занятия по оказанию первой медицинской помощи. Как выяснилось, многие журналисты имеют весьма отдаленные представления о том, как в случае необходимости спасти ближнего.

Фото: Татьяна Андреева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления