E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Население России сократится на 11 миллионов человек из-за алкоголизма

Население России сократится на 11 миллионов человек из-за алкоголизма

Таков прогноз Программы развития ООН.

Численность населения России с 1993 года снизилась на 6,6 миллионов человек, а к 2025 году, по прогнозам ООН, сократится еще на 11 миллионов человек из-за алкоголизма. Таков прогноз Программы развития ООН.

По данным доклада, с 1991 года причины более половины смертей россиян в возрасте от 15 до 54 лет вызваны неумеренным употреблением алкоголя. В результате средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет около 60 лет - на 14 лет меньше, чем у жителей Европейского Союза.

Уровень смертности в России сопоставим с экваториальной Африкой. Главные причины высокой смертности среди россиян - экономические проблемы и массовый алкоголизм. В докладе ООН указывается, что из-за алкоголизма в России отмечен один из самых высоких в мире уровней сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени.

В России также высок процент самоубийств и несчастных случаев со смертельным исходом. Единственной причиной всего этого эксперты считают алкоголизм.

Приток мигрантов в последние 16 лет помог несколько сгладить эффект катастрофически быстрого уменьшения населения и снижения рождаемости. Однако, как указывается в докладе, большинство из этих мигрантов были этническими русскими, вернувшимися на родину из других стран бывшего Советского Союза. Сейчас этот процесс практически завершен.

Одновременно эксперты отмечают исход квалифицированных рабочих и профессионалов из России, уезжающих на Запад. В результате, по прогнозам специалистов ООН, России предстоит столкнуться с острой нехваткой рабочей силы, что вызовет еще большее замедление роста экономики.

Чтобы справиться с демографическим кризисом, ООН рекомендует правительству России полностью пересмотреть систему здравоохранения, а также работать над изменением образа жизни россиян, чтобы снизить степень алкогольной зависимости населения. Кроме того, по мнению авторов доклада, Россия могла бы несколько компенсировать низкий уровень рождаемости и высокой смертности, увеличив приток иностранной рабочей силы.

По подсчетам экспертов ООН, чтобы восполнить нехватку рабочей силы, России потребуется к 2025 году привлечь в страну 15 миллионов мигрантов.

Однако в докладе ООН отмечается, что это может вызвать рост напряженности, и "российским властям придется принять меры для борьбы с дискриминацией, эксплуатацией и насилием, которому сейчас зачастую подвергаются мигранты".

В докладе также отмечается, что число студентов, получающих в России высшее образование, уменьшится в предстоящие десятилетия наполовину, и университетам и институтам предстоит бороться за студентов, чтобы выжить.

По мнению авторов доклада, это приведет к снижению качества образования и профессиональной подготовки россиян, что, в свою очередь, негативно отразится на экономическом росте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления