E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Мэрия подвела итоги голосования о судьбе "Ордена Ленина" на Плотинке

Мэрия подвела итоги голосования о судьбе "Ордена Ленина" на Плотинке

Официальный портал Екатеринбурга опубликовал данные об отношении горожан к мемориалу.

Согласно данным, собранным Официальным порталом Екатеринбурга, жители города хотят перенести "Орден Ленина" из центра уральской столицы. Напомним, с 1 по 5 октября городская администрация проводила на своем сайте голосование на тему необходимости реставрации "Ордена Ленина" на Плотинке.

Респондентам было предложено выбрать один из трех вариантов ответов: "Оставить на прежнем месте", "Демонтировать" и "Перенести в более подходящее место".

По итогам опроса, в котором приняло участие 2 544 респондента, наибольшее количество голосов - 42% - набрал вариант "Перенести в более подходящее место". Оставить на прежнем месте "Орден Ленина" предложило 40,3% респондента. За демонтаж монумента проголосовало 17,6% участников опроса.

Орден был демонтирован в июне 2009 года. Городские властиљпланировали разместить на его месте некую символическую композицию к саммиту ШОС. Но ничего нового взамен ордена не появилось - изготовить новую конструкцию чиновники не успели.

"Орден сейчас хранится в складских помещениях МУП "Зеленстрой". Его реставрация требует средств, которых город выделить не может, - прокомментировал ситуацию "Российской газете" пресс-секретарь главы города Константин Пудов. - Под вопросом и сама необходимость его восстановления".

Сохранить мемориал стремятся, прежде всего, местные коммунисты. "Орден Ленина" был вручен еще Свердловску в 1973 году, тогда же отлит из чугуна - 1,5 м в высоту - и установлен в центре города, на Плотинке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления