E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Космические войска РФ уличили в мошенничестве

Космические войска РФ уличили в мошенничестве

Государству причинен ущерб в размере более 15 млн рублей, считает прокуратура.

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ возбудила уголовные дела по статьям "мошенничество" и "халатность" после проверки использования командованием Космических войск бюджетных средств.

Отметим, средства выделяются в рамках государственного оборонного заказа. Об этом сообщила пресс-служба генпрокуратуры, в состав которой входит ГВП.

Госсредства были направлены на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей, которые запускались с космодрома "Плесецк". По данным ГВП, в 2005-2008 годах победителем конкурсов (вопреки установленному порядку их проведения) становилась одна и та же коммерческая организация, которая не имела ни промышленных мощностей, ни трудовых ресурсов для выполнения запланированных работ.

Несмотря на это, с ней были заключены три государственных контракта на общую сумму 56 млн рублей, говорится в сообщении. Фирма, в свою очередь, заключила договоры субподряда с тремя другими предприятиями, заплатив при этом всего 46 млн рублей.

В ходе проверки военные прокуроры также выяснили, что должностные лица Космических войск не контролировали полноту и качество исполнения государственных контрактов. "Это привело к тому, что привлеченные организации поиском и вывозом упавших частей практически не занимались. Заказчику же в подтверждение будто бы проделанной работы предъявлялись фиктивные документы",љ- информирует прокуратура.

В результате, государству причинен ущерб в размере более 15 млн рублей и созданы предпосылки к ухудшению экологической обстановки, заключает ГВП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления