E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В России увеличилась рождаемость

В России увеличилась рождаемость

Больше всего детей родилось у 26-летних мам.

По сравнению с девятью месяцами 2008 года рост рождаемости в России составил почти 3%. Об этом сообщила в понедельник, 16 ноября, пресс-служба Фонда социального страхования.

"У женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, родилось 1 миллион 228 тысяч детей, что почти на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - отмечается в сообщении.љ 55% новорожденных стали первенцами, у 45% младенцев к моменту рождения уже были братья или сестры.

По данным ФСС, в российских семьях родилось почти 11 тысяч двоен, 162 тройни, а у женщин из Москвы, Самарской области, Пермского и Приморского краев появились на свет сразу четыре ребенка. Больше всего детей родилось у женщин в возрасте 26 лет (96700 малышей), а у россиянок старше 45 лет - 520 детей.

"Медицинскую помощь по родовым сертификатам в женских консультациях получили 1 миллион195 тысяч будущих мам, в родильных домах - 1 миллион 219 тысяч женщин, в детских поликлиниках - 1 миллион 935 тысяч малышей", - уточнили в ведомстве.

Фонд социального страхования перечислил по родовым сертификатам в медицинские учреждения 12,8 миллиардов рублей. "Всего в 2009 году на реализацию программы родовых сертификатов предусмотрено 17 миллиардов рублей. Финансирование, которое получают медучреждения, позволяет закупать медикаменты, оборудование, повышать заработную плату врачам", - сообщили в ФСС.

Мнение эксперта

По мнению генерального директора екатеринбургского Центра семейной медицины Игоря Портнова, кампания по возрождению и укреплению семьи в России должна включать не только пропаганду семейных ценностей, но и конкретную помощь парам, которые хотят, но пока не могут иметь детей..
"Государство должно сделать то, что уже сделали многие другие страны - обеспечить доступность процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), признать, что бесплодие - не состояние, а болезнь, - отмечает Игорь Портнов. - Правда, говорить о позитивных изменениях в масштабе России пока трудно - это достаточно длинный путь. Поэтому определенные идеи мы сейчас пытаемся реализовать хотя бы в Свердловской области. Например, идею внедрения сертификата по бесплодию (аналог родового сертификата), который позволит бесплодным парам самим выбирать клинику, где делают операции ЭКО. Затем этот опыт можно будет экстраполировать в другие регионы России".

Фото с сайта www.dalpravda.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления