E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Главный автоинспектор России оценил работу ГИБДД УрФО

Главный автоинспектор России оценил работу ГИБДД УрФО

Виктор Кирьянов провел совещание в Екатеринбурге и ответил на вопрос о Демине.

Совещание по повышению безопасности дорожного движения на территории УрФО прошло 27 ноября в Екатеринбурге. Участие в нем принял начальник департамента организации безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов.

Как передает корреспондент АПИ, в рамках открытой части совещания прозвучали два доклада. С одним из них выступил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, с другимљ- главный госинспектор безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов.

По словам Николая Винниченко, за последние годы на улучшение ситуации дорожного движения в округе было направлено 6,5 миллиарда рублей, из них в 2009 году освоено 702 миллиона.

Средства были направлены на реконструкцию двух тысяч километров автодорог, организацию пешеходных переходов, светофорных объектов, систем видеонаблюдения, увеличение штата сотрудников Госавтоинспекции. Благодаря предпринятым мерам за 10 месяцев удалось на 7% сократить количество ДТП. Вместе с тем, по слов Николая Винниченко, обстановка все еще остается очень сложной. С начала года на дорогах округа погибло 1672 человека, ранено порядка 20 тысяч человек. Таким образом, на каждые 100 тысяч населения УрФО приходится 178 человек, пострадавших в ДТП.

О причинах ДТП и кадровом голоде в ГИБДД

Основной причиной ДТП все еще является пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения. По статистике, озвученной Николаем Винниченко, 80% ДТП происходят именно из-за этого. Особое внимание полпред обратил на недостаточно хороший уровень работы комиссий по безопасности дорожного движения, которые действуют на региональном и муниципальном уровнях. По его словам, на местах к работе этих комиссий зачастую относятся формально. Выводы и рекомендации таких комиссий по большей части состоят из общих фраз.

В качестве еще одной проблемы полпред отметил организацию безопасности дорожного движения и деятельность подразделений ГАИ в "закрытых" городах. Винниченко пояснил, что ЗАТО административно находятся в федеральном подчинении, поэтому зачастую региональные программы по безопасности дорожного движения не учитывают потребностей этих территорий.

Также Николай Винниченко заявил о том, что до сих пор органы ГИБДД, работающие в УрФО, страдают от кадрового голода. Несмотря на предпринимаемые усилия, автоинспекции укомплектованы личным штатом лишь наполовину от необходимого. А в ХМАО эта цифра составляет только 39%. При этом, несмотря на ужесточение правил дорожного движения, сами сотрудники милиции относятся к ним крайне пренебрежительно. По статистике, которую привел Винниченко, практически каждое девятое ДТП в округе совершается сотрудниками правоохранительных органов. Так, в Свердловской области 40% ДТП с участием пьяных водителей совершили сотрудники милиции. Отметил полпред и низкое состояние дорожное сети: практически в каждом восьмом случае плохие дороги становятся причинами аварий.

Виктор Кирьянов также отметил, что ситуация с аварийностью и гибелью людей на дорогах и России, и Урала, остается достаточно напряженной. Он так же, как и Николай Винниченко, обратил внимание собравшихся на больше количество людей, которые гибнут или травмируются в дорожных авариях.

Вместе с тем, по словам Кирьянова, до сих пор подразделения ГАИ, работающие в УрФО, ощущают нехватку необходимых технических средств и недостаточность финансирования. В частности, в Свердловской области из 1408 алкотестеров, которые необходимы, пока закуплено лишь 348, из 60 необходимых штраф-стоянок работает только 56, из 51 эвакуатора функции выполняют только 19 машин. Такая же нехватка наблюдается в Курганской и Тюменской областях, ХМАО. Лишь Челябинская область, по словам Кирьянова, резко выделяется на этом фоне. Согласно его статистике, в этом регионе подразделения ГИББД полностью укомплектованы всем необходимым.

В завершении своего выступления глава ГИБДД России призвал участников совещания обсудить и принять реальные меры по повышению безопасности дорожного движения в регионе.

О судебном разбирательстве, связанном с Деминым

Кроме того, Виктор Кирьянов, комментируя по просьбе журналистов судебное разбирательство вокруг начальника управления ГИБДД Свердловской области Юрия Демина, дал собственную оценку главному госавтоинспектору региона.

"Деминљ- профессионально сложившийся начальник управления Госавтоинспекции. Его знания в области организации безопасности движения нужны. А что касается происходящих по уголовному делу судебных разбирательств, я не готов ответить", - подчеркнул Кирьянов.

Он также добавил, что более четкий ответ на вопрос об обоснованности выдвинутых против Демина обвинений мог бы дать начальник ГУВД Свердловской области.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко добавил, что никто из государственных чиновников не имеет право давать сейчас какие-либо комментарии. "Я бы попросил не пытать Виктора Николаевича по этому вопросу. Он не судебный орган. Суд примет решение. Повлиять на суд высказыванием с моей стороны или со стороны начальника ДОБДД было бы неправильно",љ- заявил Николай Винниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления