E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Подрабинек отказался от польского ордена

Подрабинек отказался от польского ордена

Журналиста шокировало желание Варшавы согласовать вручение ордена с Москвой.

Известный российский правозащитник и журналист Александр Подрабинек отказался принять орден "За заслуги перед Польшей", поскольку польские власти хотели согласовать его вручение с президентом России Дмитрием Медведевым.

Подрабинек опубликовал на сайте "Новой газеты" открытое письмо президенту Польши Леху Качиньскому, в котором рассказал о церемонии вручения польских государственных наград известным диссидентам из бывших коммунистических стран, которая состоялась в Варшаве 20 ноября. Подрабинек был одним из представленных к ордену.

"Я с удовольствием аплодировал моим друзьям и коллегам из Польши, Литвы, Эстонии, Грузии, получившим высокие государственные награды за их смелую деятельность, направленную на установление демократии в их странах и возрождение демократии в Польше", - пишет Подрабинек.

"Но во время церемонии было объявлено, что вручение награды задерживается, поскольку своего согласия на это пока еще не дал президент России Дмитрий Медведев", - продолжает журналист.

"Оказывается, существуют двусторонние договоренности, предусматривающие такую процедуру, - говорит Подрабинек. - Для меня это стало шокирующим обстоятельством, которое вынуждает меня поблагодарить Вас за оказанную мне высокую честь, но тем не менее отказаться от получения ордена".

Подрабинек утверждает, что из-за отсутствия согласия президента Белоруссии Александра Лукашенко орден также не получил известный белорусский оппозиционер. По данным белорусской газеты "Наша Нва", речь идет об активисте Консервативно-христианской партии Валерии Буйволе.

Администрация президента Польши подтвердила, что для вручения польских наград гражданам России и Белоруссии действительно требуется согласие властей этих государств. При этом в канцелярии Леха Качиньского ссылаются на внутренние "законы некоторых стран".

"Президент Польши на прошлой неделе принял решение о том, чтобы отметить заслуги 17 деятелей, содействовавших демократическим переменам в Центральной и Восточной Европе и поддерживавших стремление Польши к независимости", - сказано в заявлении, размещенном на сайте администрации польского президента.

Антисоветский скандал

Официальная Варшава объясняет, что из этой группы были награждены 14 человек. "Оставшиеся три человека являются гражданами государств, от властей которых требуется упомянутое согласие, - отмечается в заявлении. - Такие правила действуют, в том числе, в Беларуси, Российской Федерации, а также в Канаде, Франции, Италии, Великобритании и других государствах".

"После получения МИДом такого согласия президент Польши подпишет соответствующее постановление, и награда будет вручена", - отмечает польская президентская администрация. Подрабинека, впрочем, такие аргументы не устроили.

"Я приношу свои соболезнования польской национальной независимости и государственному суверенитету Польши в связи с тем, что для вручения иностранным гражданам польских государственных наград требуется согласие диктаторов и нелегитимных президентов других стран", - сказано в его открытом письме.

Во времена Советского Союза Подрабинек был одним из самых известных деятелей правозащитного движения.

Осенью этого года в России разгорелся скандал вокруг статьи Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", в которой был описан конфликт вокруг вывески "Антисоветская" на московской шашлычной.

После выхода заметки прокремлевское движение "Наши" опубликовало в интернете домашний адрес журналиста и с помощью различных способов - от пикетирования его дома до судебного иска - требовало от него извиниться перед ветеранами войны, которых он, по их мнению, оскорбил своей публикацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления