E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Федор Абаринов, начальник отдела по организации работы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних

Федор Абаринов, начальник отдела по организации работы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних

Кому пожаловаться, если ваши соседи бьют детей?

Федор Абаринов, подполковник милиции, начальник отдела по организации работы участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Екатеринбурга

Кому пожаловаться, если ваши соседи бьют детей?

Вокруг нас

Должность инспектора по семейному неблагополучию в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Екатеринбурга появилась меньше года назад.

Главная задача семейных инспекторов - ранняя профилактика семейного неблагополучия и защита детей от насилия и издевательств в семье. Это своего рода эксперимент. Из числа инспекторов выделены те, кто будет заниматься только неблагополучными семьями и их проблемами.

Данная форма перспективной предупредительной работы проходила апробацию в ряде регионов России и вот добралась до Свердловской области. В Екатеринбурге под присмотром семейных инспекторов пока только Октябрьский район (район Пивзавода) и территория, обслуживаемая УВД города Екатеринбурга.

Сейчас в нашем ведении находится 45 неблагополучных семей, где родители должным образом не выполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Когда в МВД только рассматривался этот проект, было отмечено, что семейные инспекторы будут обеспечивать "полное сопровождение" дела ребенка - от первичного сигнала участкового до проведения, в случае необходимости, дознания по уголовному делу, взаимодействия с органами соцзащиты и выступления в суде. Все это позволит наиболее полно обеспечить защиту интересов детей.

В Екатеринбурге семейными инспекторами на закрепленной территории уже проведён анализ по семейному неблагополучию. Нами были выявлены наиболее сложные семьи, находящиеся в социально-опасном положении и нуждающиеся в оказании помощи в организации занятости, отдыха и досуга. Под контроль взяты шесть родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей. В органы занятости населения направлено восемь заявок о трудоустройстве данных родителей, и двое уже получили работу.

Введённый институт школьных инспекторов милиции оправдал себя. В общеобразовательных учреждениях, куда пришли школьные инспекторы, порядка стало больше.

Надеемся, что и появление данной специализации поможет повысить эффективность профилактической деятельности по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. И неблагополучных семей станет меньше.

В моей жизни

В службе участковых я около девяти лет. Когда работал "на земле" - в районном управлении милиции - посещал неблагополучные семьи на участке ежедневно, и, честно признаюсь, это былаљмалоприятная работа.

Порой у меня, взрослого мужчины, всё внутри переворачивалось, а на глазах выступали слёзы - такого насмотрелся! Несчастные дети, в грязи, с куском чёрствого хлеба в руках. Антисанитария полнейшая. И мать в "непросыхаемом" состоянии

А были и другие семьи - родителей нет, дети на попечении бабушек-дедушек, тётушек-дядюшек, ненужные, брошенные, без нормальной одежды и элементарного питания. А ещё страшнее - дети в ссадинах и синяках-отметинах, оставленных отцом или матерью. Картины ужасные!

Каждой такой семье, особенно детям, нужна была помощь, причём очень серьёзная - со сбором десятков документов и обиванием порогов многих чиновничьих кабинетов.

Я, как руководитель службы участковых уполномоченных и как отец, надеюсь, что введение новой должности - инспектора по семейному неблагополучию - даст результат. И внимания к таким семьям и к решению их проблем станет больше. Всё в нашей жизни начинается с семьи. И очень хочется, чтобы тех жутких картин, какие были в моей жизни, никто не встречал.

5 февраля с 14:00 до 17:00 сотрудники ПДН УВД и семейные инспекторы ждут звонков от жителей Екатеринбурга.

Возможно, рядом с вами - на одной лестничной клетке, в соседнем подъезде, в доме напротив - живут семьи, где дети страдают от побоев и издевательств, за которыми нет должного ухода, отсутствует воспитание, родители "на грани".

Позвоните и сообщите нам такие факты. Будем благодарны за информацию. Давайте убережём детей от насилия вместе!

Обращаться по тел.: (343) 220 94 53

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления