E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Наркополиция закроет ночные клубы, где обнаружены наркотики

Наркополиция закроет ночные клубы, где обнаружены наркотики

ФСКН внедряет новые методы борьбы с наркотиками.

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в интервью "Российской газете" рассказал о новых методах и способах борьбы наркополицейских с наркотическим дурманом. На вооружении ФСКН появятся беспилотники, следящие за полями марихуаны, а также сканеры, способные моментально определять наркотики и просвечивать полуметровое железо. Ночные клубы, где развлекается молодежь, в том числе и под наркотическим опьянением, впредь будут не только "радовать" внезапными рейдами, но и закрывать.

"Проблема требует жестких ответных мер. Мы планируем делать представления владельцам ночных клубов. Те клубы, где обнаружатся факты распространения наркотиков, будут закрываться. Только за декабрь мы выявили около 50 таких клубов, в них было задержано почти 500 человек в состоянии наркотического опьянения. После повторения подобного будем настаивать на лишении лицензий таких заведений, - говорит Виктор Иванов. - До сих пор в нашей стране действовала антинаркотическая концепция, утвержденная еще в 1993 году. Она носила в основном декларативный и неконкретный характер. Поэтому в сентябре прошлого года на заседании Совета безопасности РФ как один из важных решался и вопрос о разработке новой антинаркотической политики. В итоге впервые разработана Стратегия государственной антинаркотической политики. Ее проект уже внесен на рассмотрение президента России".

Антинаркотическая кампания коснется также и школ. Так, в скором времени в Свердловской области начинается эксперимент по принудительному тестированию школьников на употребление наркотиков, - пишет "Российская газета". Таким образом в регионе надеются снизить употребление наркотических средств.

"Поручение о начале эксперимента уже дано областному министерству образования, - отметил руководитель регионального УФСКН Сергей Гапонов. - В течение двух месяцев они определят две-три экспериментальные школы. Там проведут соответствующую разъяснительную работу - и начнутся проверки. Школьников будут тестировать на употребление наркотиков неожиданно и неоднократно".

Для эксперимента отберут екатеринбургские учебные заведения. Полученный опыт планируется распространить на все школы области, затем - и на вузы, и на опасные предприятия, которых в Свердловской области немало.

Необходимость такой меры назрела, считает руководство службы наркоконтроля, только за минувший год количество наркозависимых, стоящих на учете, в области выросло на десять процентов. В прошлом году изъяли почти в два раза больше наркотических веществ, чем в позапрошлом, - более тонны. Наркоторговцы продолжают делать ставку на молодежь, привлекая ее к реализации и употреблению дурмана, и число уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, превысило количество грабежей, хулиганств и убийств.
"Закон скидок на возраст не делает, - говорит заместитель председателя Орджоникидзевского суда Екатеринбурга Владимир Курец. - Недавно к восьми годам лишения свободы приговорены две пенсионерки, перевозившие четыре килограмма наркотиков. Наркотики давно уже перестали являться модным атрибутом или элементом роскоши".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления