E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Свердловский губернатор намерен просить денег на метро у Путина

Свердловский губернатор намерен просить денег на метро у Путина

Александр Мишарин собирает губернаторов, чтобы коллективно обратиться к премьер-министру РФ.

Коллективное обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину по поводу финансирования строительства метрополитена в регионах может последовать от губернаторов. Об этом в четверг, 4 февраля, заявил глава Среднего Урала Александр Мишарин во время осмотра строящейся станции "Чкаловская" в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

љ

Он отметил, что строительство первой очереди екатеринбургского метрополитена планируется завершить в 2011 году. "Сегодня работы развернуты на двух станциях ("Ботаническая" и "Чкаловская", - прим. Накануне.RU). При финансировании в год порядка 4 млрд руб., можно запустить эти объекты в 2011 году, что и нужно делать. Расчеты показывают, что если сегодня метрополитен перевозит 43 млн пассажиров и работают все станции, то с вводом еще двух пассажиропоток увеличится до 100-120 млн человек, тогда он становится с точки зрения затрат на эксплуатацию окупаемым, это говорит о том, что можно будет работать уже устойчиво. Кроме того, целый район становится доступным для метрополитена", - сказал губернатор.

љ

2 млрд руб. заложено в городском бюджете, остальные 2 млрд нужно искать, признал Мишарин. "Надеюсь, что поможет федеральный бюджет. Не поможет - будем предусматривать средства в областном бюджете и кредитные ресурсы. У нас есть программа поддержки метрополитена, сегодня в федеральном бюджете на это средств не предусмотрено. Думаю, мы найдем поддержку других губернаторов, сегодня такая работа проводится, чтобы коллективно обратиться к председателю правительства, руководству страны, чтобы эту статью включить. Но в любом случае, если даже нам не удастся в 2010 году получить средства из Федерации, мы на этот год программу должны выполнить: комбайн необходимо запустить, пройти тоннель и, по сути, создать широкий фронт для окончания всех работ по вводу в эксплуатацию", - сказал Мишарин.

Фото: Анна Храновская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления