E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Архитекторы решат, нужно ли возрождать Екатерининский храм

Архитекторы решат, нужно ли возрождать Екатерининский храм

Храм стоял на том месте, где сейчас расположен фонтан "Каменный цветок".

В пятницу, 19 марта, в Екатеринбурге будет решатьсяљвопрос ољвосстановлении храма во имя Святой Великомученицы Екатерины, некогда возвышавшегося в центре города и разрушенного в начале прошлого столетия. Как сообщает Накануне.RU, в пятницуљв 10:00љначнетсяљрасширенное совещание градостроительного совета, где архитекторы примут решение относительно восстановленияљхрама на прежнем месте - на площади Труда, где сейчас находится фонтан "Каменный цветок".

У идеи возрождения храма есть противники в лице архитекторов. Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь администрации уральской столицы Константин Пудов, они считают, что исторический облик города за последние годы достаточно сформировался, и размещение храма на этом месте - "спорное дело со всех точек зрения: архитектурной и градостроительной". Константин Пудов подчеркнул, что администрация изъявляет желание выслушать все стороны и выработать взвешенную позицию, опирающуюся на большинство голосов общественности и специалистов в строительной сфере. Для этого и проводится открытое заседание градостроительного совета с участием представителей епархии, архитекторов и историков.

Собеседник также указал, что свой голос "за" или "против" подаст и общественность: "В таких случаях проводятся публичные слушания о вариантах застройки земельного участка. Идея восстановления храма тоже будет вынесена на широкое общественное обсуждение, которое начнется прежде всего с заслушивания мнений специалистов".

Напомним, этот храм - первый православный храм в уральской столице - во имя Святой Великомученицы Екатерины был выстроен в 1758 году, а в 30-х годах ХХ века, при советской власти, снесен. На месте разрушенного храмового здания в конце прошлого века в честь 275-летия Екатеринбурга появилась часовня, носящая то же имя.

В епархии отметили, что планируется строить храм на средства пожертвования, если же к их выделению присоединится муниципалитет - организаторы возрождения храмового здания, конечно, примут эти деньги. "Все зависит от воли людей. А в России храмы всегда строились на пожертвования людей ", - подчеркнул источник.

Фото с сайта Музея истории Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления