E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вопрос о строительстве храма на площади Труда вынесут на суд общественности

Вопрос о строительстве храма на площади Труда вынесут на суд общественности

Градостроительный совет не пришел к единому мнению.

Члены градостроительного Совета Екатеринбурга не смогли прийти к единому мнению по вопросу о целесообразности восстановления Храма во Имя Святой Великомученицы Екатерины на площади Труда.

На состоявшемся в мэрии в пятницу, 19 марта расширенном заседании совета ведущие екатеринбургские архитекторы, а также авторитетные специалисты в сфере истории, краеведения и культурного наследия Урала, обсудили предложение Екатеринбургской епархии о воссоздании православного собора в честь святой покровительницы города на том месте, где он когда-то располагался. Простоял он на левом берегу Исети рядом с плотиной первого екатеринбургского завода порядка 200 лет - практически с момента основания города и до тех пор, пока не был снесен Советской властью в 1930 году.

Стоит отметить, что Храм во Имя Святой Великомученицы Екатерины действительно считался главным культовым зданием и центром духовной жизни Екатеринбурга. Созданный по проекту архитектора Берг-коллегии Иогана Меллера уральскими мастерами-каменотесами под руководством зодчего Ивана Кремлева, этот собор являлся хранилищем православных и воинских реликвий Екатеринбурга. Вместе с двумя другими самыми крупными и значимыми храмами - Богоявленским Кафедральным Собором и Храмом-колокольней Большой Златоуст, расположенными на другом берегу Исети, он составлял триединую архитектурную доминанту города и определял его узнаваемый и неповторимый внешний вид.

Однако после того, как большинство церквей столицы Урала в годы становления Советской власти было уничтожены, на территории некогда занимаемой Храмом Святой Великомученицы Екатерины постепенно сформировалась новая инфраструктура. Ныне живущее поколение горожан, и в особенности молодежь, привыкла гулять в сквере, разбитом на площади Труда, отдыхать у фонтана "Каменный цветок" и кататься на роликах и скейтбордах у подножия не так давно воздвигнутого памятника основателям города Татищеву и де Геннину. В 1998 году по проекту архитектора Долгова на средства Екатеринбургской епархии и народные пожертвования на этом месте была построена часовня в честь покровительницы города Святой Великомученицы Екатерины. Строительство осуществлялось при поддержке муниципалитета, который за счет бюджетных средств обеспечил благоустройство вновь сформированной площади Труда и сделал ее яркой, красивой и удобной для горожан.

Теперь в начале XXI века этот исторический центр Екатеринбурга вновь предлагается преобразовать, ликвидировав его устоявшееся функциональное назначение и сформированный внешний облик. Во благо ли это переустройство будет городу и его жителям - вопрос непростой. Это показало и первое обсуждение проблемы, произошедшее на градостроительном cовете. Скорее всего, данная тема, которая затрагивает интересы всех без исключения екатеринбуржцев, будет вынесена на городские общественные слушания, пишет Официальный портал Екатеринбурга.

Как прокомментировал Константин Пудов, сейчас рассматривается вопрос о том, как общественность сможет принять участие в обсуждении этого проекта. Есть два варианта: референдум, но это столь же затратное дело, как и выборы, или публичные слушания. В мэрии склоняются ко второму варианту. Механизм общественных слушаний уже отработан. О дате слушаний горожан проинформируют за месяц до их проведения.

Как отметил начальник Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин, общественности уральской столицы придется учесть не только момент восстановления исторической справедливости и архитектурного наследия центра горнозаводского Урала, но и многие другие факторы. А они, в первую очередь, связаны с сохранением ныне существующего типа застройки городского центра, целесообразностью сосредоточения культовых зданий на прилегающем к нему пространстве, а также с необходимостью комплексного развития территории вокруг площади Труда и финансовой составляющей этого масштабного процесса.

Важно учитывать, что возрождение исторического Храма, вмещающего не менее полутора тысяч верующих, в ныне переполненном людскими и автомобильными потоками центре уральского мегаполиса, потребует строительства подземных паркингов, пешеходных переходов и других дорогостоящих элементов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Окончательное решение по этому непростому вопросу будет приниматься руководством муниципалитета с учетом общественного мнения. Если городская общественность выскажется за возрождение Храма в честь покровительницы города и превращение площади Труда в Соборную площадь, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий даст добро руководству Екатеринбургской епархии на реализацию этого проекта. В противном случае священнослужителям придется отложить задуманное до лучших времен и сосредоточиться на строительстве и восстановлении уже согласованных культовых зданий и сооружений.

Фото макетовљпредоставлено пресс-службой администрации Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления