E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Милиция знала о подготовке терактов в Москве

Милиция знала о подготовке терактов в Москве

Скончалась 39-я жертва терактов в метро.

Правоохранительные органы располагали информацией о подготовке террористических актов в Москве и незадолго до взрывов в метро развернули массовые проверки документов с целью выявить смертниц, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неофициальные источники.

В частности, проверкам подвергались женщины с кавказской внешностью. Одна из попавших под проверку рассказала изданию, что ее задержали в 07:40 (примерно за 15 минут до первого взрыва на "Лубянке"), на станции "Охотный ряд". Из переговоров милиционеров было видно, что проверки велись на многих станциях метро, однако никаких результатов они не приносили.

Сразу после первого взрыва в отделение милиции, где находилась собеседница агентства, вбежал милиционер и закричал: "Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!", пишет газета.

Официально информация о том, что правоохранительные органы знали о подготовке взрывов в метро утром в понедельник, не подтверждается, однако источники "Коммерсанта" в МВД сообщили о трех полученных за последнее время шифровках с сообщениями о готовящихся на транспортных объектах Москвы терактах.

Между тем глава пресс-службы московского ГУВД Виктор Бирюков рассказал изданию "Газета" (GZT.RU), что за день до терактов, в воскресенье, в милицию поступало сообщение о подготовке взрыва. По его словам, в 17:36 в правоохранительные органы обратилась москвичка, которой случайно стало известно о том, что некие кавказцы заложили бомбу и хотят ее взорвать. После сообщения на станцию "Коньково" (оттуда звонила девушка) прибыли наряды милиции и кинолог с собакой, но взрывного устройства они не обнаружили.

В больницах Москвы умирают раненые

В результате взрывов, произошедших в московском метро утром в понедельник, 29 марта, погибли 39 человек, передает "Интерфакс". Таковы последние данные, которые привел утром во вторник, 30 марта, начальник департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Ранее сообщалось о 38 погибших в результате терактов. По словам Сельцовского, еще одна женщина, находившаяся в тяжелом состоянии, скончалась в институте Склифосовского в ночь на вторник. Начальник департамента отметил, что пока опознаны восемь человек; опознание остальных завершится к середине дня.

Он также сообщил, что в больницах остается 71 пострадавший, из которых пятеро - в критическом состоянии. Девять человек получили необходимую помощь и были выписаны. По данным МЧС, обнародованным ранее во вторник, в больницах размещены 73 человека.

Два взрыва с интервалом в сорок минут произошли в понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры" Сокольнической линии. По предварительной версии правоохранительных органов, теракты осуществили террористки-смертницы с Северного Кавказа. Глава российского МИДа Сергей Лавров не исключил, что в организации теракта могли участвовать и зарубежные террористические структуры.

3D-реконструкция терактов в Москве 29.03.2010:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления