E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге продемонстрировали дирижабль для охраны общественного порядка

В Екатеринбурге продемонстрировали дирижабль для охраны общественного порядка

Аэростат доставили из Перми.

В Екатеринбурге состоялась официальная демонстрация беспилотного аэростата. Его планируется использовать для обеспечения общественного порядка на территории Свердловской области, сообщила представитель пресс-группы МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова.

Аэростат доставили в Екатеринбург из Перми. Пермские сотрудники милиции регулярно используют его для обеспечения общественного порядка во время культурно-массовых и спортивных мероприятий. Теперь вопрос приобретения дирижабля будет рассматриваться и в Екатеринбурге. ГУВД по Свердловской области провело демонстрацию возможностей аэростата для губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Сложные погодные условия и порывистый ветер не помешали аэростату подняться на высоту порядка 200 метров.

Главное и бесспорное преимущество дирижабля - в его возможности максимально оперативно реагировать на изменения обстановки. В пункте управления аэростатом - командно-штабной машине КамАЗ - и.о. начальника МОБ ГУВД подполковник милиции Петр Кривегин пояснил, что видеокамера высокого разрешения, которой оснащен дирижабль, позволяет наблюдать в режиме он-лайн за территорией в радиусе до 4 км. На таком расстоянии увидеть можно не только объекты и движение. Благодаря использованию специальной линзы камера позволяет распознать лица людей, предметы, которые они держат в руках, государственные номера транспорта.

Примечательно, что буквально за несколько минут до прибытия губернатора руководители, наблюдая за обстановкой на улицах через монитор в центре управления аэростатом, увидели в районе станции метро "Динамо" двух граждан с сумками в руках. Неизвестные остановились возле знака метро и здесь же оставили сумки. Информация о подозрительных гражданах немедленно была передана по радиосвязи наряду милиции, дежурившему в том районе. При проверке выяснилось, что странная пара оказалась лицами без определенного места жительства.

Представители пермского ГУВД рассказали об опыте использования дирижабля во время массовых футбольных матчей. Еще до начала мероприятия аэростат крепят к тросу, поднявшись на необходимую высоту, он "зависает" над стадионом. В свою очередь камера, установленная на нем, позволяет с высочайшей степенью точности контролировать все входы и выходы с территории, поведение и передвижения болельщиков. На видеозаписи, которую продемонстрировали Александру Мишарину, было видно, как на территории, прилегающей к стадиону, между болельщиками произошла едва заметная с первого взгляда, беззвучная перепалка, в результате которой двое мужчин упали на землю. В толпе людей сотрудники милиции это происшествие просто не смогли бы заметить сразу же, однако из пункта управления ситуацию смогли наблюдать в режиме реального времени. В результате уже через несколько секунд на место были направлены милиционеры, которые задержали виновников потасовки и оказали помощь пострадавшим.

"Вполне вероятно, что в скором времени и в Екатеринбурге появится свой дирижабль для наблюдения за обстановкой на улицах и в общественных местах, - сообщили в пресс-группе. - Единственное препятствие - цена. Базовая стоимость комплектации аэростата составляет 7 миллионов рублей, не дешево будет стоить обслуживание дирижабля и ремонт. Однако его уникальные возможности по обеспечению общественного порядка стоят того. Уличным грабителям и хулиганам, агрессивным болельщикам и другим нарушителям порядка просто не останется шанса уйти от ответственности незамеченными. А граждане Екатеринбурга будут чувствовать себя в большей безопасности."

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления