E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Житель Богдановича сдал в милицию арсенал самодельного оружия

Житель Богдановича сдал в милицию арсенал самодельного оружия

Пистолеты, ружья и патроны мужчина нашел в гараже.

Житель Богдановича сдал в местное отделение милиции целый арсенал оружия. Стражей порядка удивило не только количество принесенных боевых единиц, но и их особенность: все стволы были изготовлены кустарным способом, сообщают в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области.

По словам 34-летнего Владимира Горева обладателем боевого арсенала он стал случайно. Несколько дней назад мужчина решил навести порядок в гараже, доставшемся его семье по наследству, и среди старых вещей обнаружил металлический ящик, полный оружия. Из средств массовой информации Владимир неоднократно слышал об акции, проводимой МВД по добровольной сдаче оружия за вознаграждение, поэтому решил отнести находку в отдел внутренних дел.

В ОВД по Богдановичскому городскому округу подсчитали: Владимир принес 7 самодельных пистолетов и 2 ружья, 2 самодельные заготовки стволов для ружей и коробку с патронами, в которой находились 156 строительных патронов и 3 патрона от пистолета "ТТ", 3 самодельных патрона калибра 37 мм и 4 самодельных патрона калибра 26 мм.

Специалистам предстоит выяснить, использовалось ли оружие ранее, а также его причастность к совершению преступлений. В ходе экспертизы будет определена и точная сумма вознаграждения за добровольно сданное оружие. Тем временем, в отделе лицензионно-разрешительной работы ОВД по городскому округу Богданович уже приблизительно подсчитали сумму вознаграждения. По оценке сотрудников, Владимиру Гореву будет выплачено не менее 12 тысяч рублей.

Стражи порядка выразили благодарность Владимиру за сознательность, отметив правильность его поступка. Если бы события развивались иным образом, и арсенал был обнаружен сотрудниками милиции, то мужчине пришлось бы отвечать перед законом по всей строгости. За незаконное хранение, приобретение, передачу, сбыт оружия, а также боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии со ст. 222 УК РФ гражданам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет с выплатой крупного штрафа. Вероятно, что в отношении незаконного обладателя самодельного оружия было бы возбуждено и второе уголовное дело, только уже по ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия".

Стоит отметить, что акция по добровольной сдаче оружия за материальное вознаграждение уже не первый год положительно влияет на криминогенную обстановку в области. В текущем году количество преступлений, совершенных с использованием оружия, а также связанных с его незаконным оборотом продолжает снижаться. Так за 6 месяцев текущего года количество преступлений, совершенных с применением оружия уменьшилось на 17,3%, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия - на 32,7%.

Только с начала 2010 года жители Свердловской области добровольно сдали в органы внутренних дел 103 единицы оружия и 23936 единиц боеприпасов к нему, а также 12 гранат, около 40 кг взрывчатых веществ, 45 электродетонаторов и 8 метров огнепроводного шнура.

За добровольно сданное оружие только за полгода гражданам начислено вознаграждение в сумме более 465 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-группой МОБ ГУВД по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления