E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Завершилась служебная проверка в отношении милиционера Чабина

Завершилась служебная проверка в отношении милиционера Чабина

Разбирался конфликт между участковым и девушкой с гитарой.

В УВД Екатеринбурга завершилась служебная проверка в отношении участкового уполномоченного Алексея Чабина.

Напомним, жительница Екатеринбурга Елена Шабалина рассказала в своем блоге о том, что 1 октября сотрудник милиции в грубой форме потребовал, чтобы она прекратила играть на гитаре в пешеходном переходе на перекрестке улиц Малышева-Вайнера, а затем участковый предложил ей пройти в участок, где составил протокол. Елена была признана виновной по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).

Как сообщили в пресс-группе УВД Екатеринбурга, были затребованы материалы из отдела милиции N 5. Факт грубого отношения не нашел подтверждения. "Ни у Шабалиной, ни у Чабина не нашлось свидетелей. Кроме того, девушка признала себя виновной и не оспорила в течение 10 дней решение мирового судьи. Руководством УВД города Екатеринбурга поручено непосредственному начальнику Чабина в рамках индивидуально-воспитательной работы провести беседу по соблюдению требований нормативных актов, регламентирующих его деятельность, этических норм поведения с дополнительным изучением Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Тем временем началаcь новая проверка в отношении Алексея Чабина - уже по факту задержания 6 ноября съемочной группы в здании заброшенной больницы скорой помощи около Зеленой рощи.љПроверка должна продлиться 10 дней. Юлия Войта, мать несовершеннолетней модели Татьяны, которая была задержана вместе с фотографом и его ассистентами, подала жалобу в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга на действия участкового.

"По-человечески Чабин не прав совсем, то есть абсолютно. Фактически его действия были издевательством над теми, кого он обнаружил в заброшенной больнице в Зеленой роще, - комментирует мама девушки в своем блоге. - Как он мог поступить по-человечески? Мог пожурить присутствующих, что забрались в такое помещение, предупредить, что в следующий раз он может их задержать по таким-то и таким-то основаниям. И затем отпустить либо проводить до трамвайной остановки".

"Как показывает практика, слабое знание законов и этических норм часто встречается у сотрудников правопорядка. Деятельность участкового Чабина не первый раз вызывает вопросы у общественности с точки зрения этичности и законности, и мы считаем правильным, что УВД обращает внимание на такие инциденты в порядке индивидуально-воспитательной работы. Кроме того, было бы желательным применение в отношении сотрудников, не соблюдающих закон и нормы профессиональной этики, дисциплинарных мер," - прокомментировал юрист, занимающийся делом Татьяны,љВасилий Федорович.

Добавим, что в День милиции, 10 ноября, правозащитники готовятся вручить Алексею Чабину премию "Золотой Евсюк". Подробности акции пока держатся в секрете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления