E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Из бюджета Екатеринбурга потратят 495 тысяч рублей на стерилизацию собак

Из бюджета Екатеринбурга потратят 495 тысяч рублей на стерилизацию собак

300 животных будет пристроено в Екатеринбурге в 2011 году

В четверг, 23 декабря, истекает срок подачи заявок на финансирование стерилизации безнадзорных собак в 2011 году. Организация, выигравшая конкурс, получит от городской администрации 495 тысяч рублей. На эти средства победитель конкурса должен будет обеспечить стерилизацию 300 собак, вживление в них электронных чипов, а также последующую передачу животных хозяевам или опекунам.

В прошлом и позапрошлых годахљиз городского бюджета одной из ветеринарных клиник Екатеринбурга выделялосьљна стерилизацию 300 тысяч рублей. Половина этих средств ушла на животных, подобранных "Зоозащитой", вторая часть - на питомцев Фонда помощи бездомным животным (ФПБЖ). Однако фонд не отчитался за своих псов, а также нарушил ключевое требование чиновников - собак после стерилизации на улицу обратно не выпускать.

"В городе живет более десяти тысяч бездомышей. Найти такому количеству диких беспородных собак новых хозяев - это просто не реально. Поэтому мы считаем, что собак надо стерилизовать и отправлять назад в город," - заявила Мария Тофан, руководительница Фонда помощи бездомным животным. В результате возник конфликт между ФПБЖ и мэрией, в результате которого право передавать собак на стерилизацию осталось только у "Зоозащиты".

"В качестве аргумента администрация города приводит толстенную папку с заявлениями от горожан о покусах. Ну не верят они, что стерилизованные собаки меньше кусаются. В конце концов, им не зубы удаляют. Так что у них просто есть цель - убрать собак с улиц," - сообщила зоозащитница Александра Малышкина.

Однако в ФПБЖ считают, что бездомные собаки горожанам не помеха, а сотрудничество прекратилось из-за попыток добиться от мэрии гуманного обращения с животными. "Мы подали на муниципальную "Спецавтобазу" в суд, и процесс выиграли. Вот на нас чиновники и обиделись" - комментирует представитель фонда.

Владельцы собак и зоозащитники к муниципальной программе стерилизации относятся неоднозначно. Посетители форума Е1.RU "Поможем, чем сможем" считают, что выделенная сумма позволит решить проблему бездомных животных хотя бы частично. В Фонде помощи бездомным животным высказывают прямо противоположное мнение.

"Выправить ситуацию можно только тогда, когда все собаки попадут под программу отлов-стерилизация-возврат, как это делается в Санкт-Петербурге. Но такая система не будет принята до тех пор, пока не сменятся люди в городском комитете по экологии," - комментирует Мария Тофан.

Отметим, что в котировочной заявке, составленной ведущим специалистом комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Татьяной Савиной, один из файлов называется "сабаки".

В ближайшее время ожидается также объявление администрацией города тендера на отлов, стерилизацию, лечение и последующее содержание в городском приюте нескольких тысяч собак. По оценкам экспертов, сумма тендера составит более 6 миллионов рублей.

Фото пользователя Pit_Bull_2 на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления