E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Гость на E1.RU интервью Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Личные вопросы

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Личные вопросы

Вопрос:

Александр Сергеевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы любите проводить свободное время, что посещаете?

Автор:

Екатерина

Ответ:

Свободного времени у меня не так много, поэтому я стараюсь его проводить со своей семьей.

Вопрос:

Считаете ли Вы себя честным человеком?

Автор:

Любознательный

Ответ:

Да, считаю себя честным человеком. Убежден, что на государственной службе должны находиться только честные люди.

Вопрос:

Уважаемый Александр Сергеевич, приглашаю вас посетить и отдохнуть на водолечебнице «РОДНИЧОК» в Туринском районе. Заранее спасибо.

Автор:

Сидоров Сергей Иванович

Ответ:

Уважаемый Сергей Иванович! Спасибо за приглашение, будет возможность — обязательно воспользуюсь.

Вопрос:

Добрый день, Александр Сергеевич! Можно поинтересоваться, почему Вы не смогли посетить «Международный Кулинарный Салон» 15–17 марта, на котором Вас ждали? Спасибо.

Автор:

Наталья

Ответ:

К сожалению, график встреч в эти дни был очень плотный, не сумел посетить это замечательное мероприятие. Постараюсь обязательно быть в следующий раз.

Вопрос:

Александр Сергеевич, знаете ли вы о существовании сайта «УДОМА. РУ»? Ведь жители города выкладывают там свои проблемы. Хорошо бы если бы его посещали еще и чиновники.

Автор:

Багдашов Андрей

Ответ:

Нет, о существовании такого сайта не знал. Считаю, что это очень своевременная и перспективная идея — чтобы жители многоквартирных домов города могли на общей сетевой площадке обсуждать и решать свои насущные проблемы.

Вопрос:

Зачем вы живете?

Автор:

Ринат Литвинов

Ответ:

Думаю, каждый человек в своей жизни, в зависимости от ее этапа, по-разному отвечает на этот вопрос. Сейчас для меня самое главное — сделать все, что в моих силах, для того, чтобы Свердловская область успешно развивалась, чтобы ее жители действительно почувствовали реальное улучшение качества их жизни, рост материального благополучия.

Вопрос:

Александр, добрый день!

Какое Ваше любимое место в Екатеринбурге?

Автор:

Кузнецов Максим

Ответ:

У меня нет какого-либо одного любимого места в Екатеринбурге. Сейчас столица Урала переживает бурный расцвет, ее облик меняется постоянно. Мне нравится эта динамика.

Вопрос:

Нравится ли Вам памятник Ельцину в Екатеринбурге? Какой месседж хотел нам, жителям города, передать автор этого памятника? Спасибо.

Автор:

Алена Смолкина

Ответ:

Памятник первому президенту России Б. Н. Ельцину мне нравится. На мой взгляд, скульптуру удалось передать главные черты характера Ельцина — его напористость, надежность, жесткость и при всем этом — широту души, открытость новому. Именно эти черты нашли свое отражение в памятнике.

Вопрос:

Сколько часов в сутки Вы обычно спите?

Автор:

Жанна Пух

Ответ:

По-разному, это зависит от объема работы. Обычно на конец дня приходится работа с документами — и до глубокой ночи.

Вопрос:

Как вы относитесь к слухам о конце света?

Автор:

Евген

Ответ:

Я слухи не комментирую.

Вопрос:

Если вы узнаете, что один из ваших прямых подчиненных, например, берет взятки, но доказательств нет и, кроме вас, об этом никто не знает, что вы сделаете?

Автор:

Коснырев Антон

Ответ:

В этой гипотетической ситуации я бы инициировал проверку работы данного должностного лица со стороны органов прокуратуры. Со всеми вытекающими из этого следствиями.

Вопрос:

Здравствуйте! Когда жить будем лучше?

Автор:

Кеша

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Когда реально произойдёт улучшения уровня жизни (не менее 20% за год)? Точную дату назовите.

Автор:

Иванов Алексей

Ответ:

Думаю, что это зависит от нас с вами — сегодня перед регионом стоят амбициозные цели, и мы должны их достичь, работая как одна команда. Это в равной степени касается и модернизации промышленного комплекса, и развития инновационных производств, и грамотной социальной политики. Тем более что определенные результаты мы уже получили.

Вышли из кризиса, появились инновационные производства, формируем особую экономическую зону «Титановую долину».

Одновременно начали решать проблему с дефицитом мест в детских садах, строить новые перинатальные центры, развивать систему общего и профессионального образования.

В области растёт уровень заработной платы. С первого сентября 2010 года повышена заработная плата учителям, с первого декабря — всей бюджетной сфере. Мы в Свердловской области поставили себе задачу — зарплата бюджетников не должна отставать от средней зарплаты в промышленности.

И начали двигаться в этом направлении: за год (с июня по июнь) зарплата учителей, врачей, социальных работников должна вырасти более чем на 12 процентов — достаточно серьезный рост в итоге получается. И останавливаться на этом не собираемся. В наших планах достижение среднемесячной заработной платы до 45 тысяч рублей к 2015 году.

Ещё один хороший результат — это сокращение естественной убыли населения и рост рождаемости. Есть основания полагать, что в 2011 году прирост населения будет регистрироваться не только в Екатеринбурге, но и в других крупных городах области.

Вопрос:

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Как Вы думаете, сколько будет существовать денежная система? На Ваш взгляд, она эффективна в сегодняшнее время?

Автор:

Шептаев Т. В.

Ответ:

На мой взгляд, в данном случае найти альтернативу действующей денежной системы достаточно сложно.

Вопрос:

Александр Сергеевич, а те планы и обещания, которые Вы озвучили в начале своего губернаторства, выполнены? Или это пустые слова? Спасибо!

Автор:

Мальцева Олеся

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Не жалеете ли Вы, что вернулись в Екатеринбург? Такое ощущение, что пока проблем у Вас больше, чем достижений...

Автор:

Александр Иванников

Ответ:

Сожалений о том, что я вернулся в Екатеринбург и Свердловскую область, у меня нет. Напротив, в качестве Губернатора Свердловской области я стремлюсь сделать все, от меня зависящее, чтобы наш регион успешно развивался, увеличивались доходы населения, повышалось качество жизни.

Вопрос:

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к русской классической литературе? А к произведениям уральских классиков? Что Вы лично знаете о уральской литературе?

Автор:

Тюлькин Юрий

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Кто ваш любимый автор? И какую книгу Вы сейчас читаете? Спасибо.

Автор:

Марина К.

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Я хотел бы узнать, какие книги или люди оказали на вас влияние, что позволило добиться такого существенного успеха?

И в чем секрет вашего успеха?

Автор:

Алексей Андреевич

Ответ:

Считаю, что русская классическая литература — это совершенно уникальный вклад России в мировую культурную сокровищницу. На произведениях наших великих писателей выросло не одно поколение россиян, для многих тексты классиков стали настоящими «университетами».

Что касается наших уральских писателей, то без преувеличения, они внесли свой неповторимый вклад в развитие отечественной литературы. На страницах произведений Бажова, Мамина-Сибиряка и многих других выдающихся уральцев мы видим совершенно уникальный дух Урала, самобытные черты уральского характера.

Сейчас, к сожалению, у меня не так много свободного времени, чтобы посвящать его чтению, но при случае я стараюсь знакомиться с литературными новинками.

Вопрос:

Александр Сергеевич! Уважаемый мною! На каждый день у Вас запланированы деловые встречи. Вы в разных сферах успеваете контролировать соблюдение закона, выполнение поставленных задач, предложить новые идеи, помочь в принятие и соблюдение правильных решений на региональном уровне! Для этого необходимо время для подготовки и принятия правильных решений. Вопрос задаю эмоционально, каким образом Вы восстанавливаете силы? Пожалуйста, расскажите о своих увлечениях и отдыхе. Спасибо.

Автор:

Умарова Илона

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Александр Сергеевич! Как Вы снимаете стресс, получаемый на Вашей сложной работе.

Автор:

Дмитрий

Ответ:

Для меня самый лучший отдых — это общение со своей семьей. К сожалению, из-за большой занятости, не всегда получается проводить время вместе. Наверное, поэтому в дни, когда это удается, весь накопившийся стресс исчезает. Помогает и спорт. Люблю вечерние прогулки с собакой, когда можно спокойно обдумать какую-то проблему или подытожить прошедший день.

Вопрос:

Через каждые 5 лет, по традиции, встреча выпускников ЭМФ УЭМИИТа. Есть ли желание встретиться?

Автор:

Мальшуков

Ответ:

см. ниже

Вопрос:

Александр Сергеевич, здравствуйте! Как собираетесь отмечать 30-летие со Дня окончания УЭМИИТ в этом году?

Автор:

Конышев Владимир-выпуск 1982 г. ПГС

Ответ:

Желание встретиться есть, но график работы очень напряженный. В связи с этим гарантировать свое присутствие на встрече не могу.

Вопрос:

Александр Сергеевич! Вы счастливый человек? И что нужно, по вашему мнению, чтобы стать счастливым! Спасибо

Автор:

Шилова Елена Александровна

Ответ:

Для меня быть счастливым человеком — это приносить своей работой пользу людям. При этом не так важно, в какой сфере человек трудиться. Самое главное, чтобы его работа приносила отдачу, чтобы люди, находящиеся вокруг него, видели результат и их повседневная жизнь улучшалось. Пусть не сразу, но шаг за шагом.

Вопрос:

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Играете ли Вы на каком-нибудь музыкальном инструменте (как предыдущий губернатор)? Почему у Вас всегда (во всяком случае, на телевидении) «грустный» взгляд? Это пессимизм? Или нежелание открыть людям свои чувства?

Автор:

Казаринов Анндрей

Ответ:

На музыкальном инструменте я не играю. Что касается грустного взгляда, то это, наверное, Ваше субъективное впечатление.

Вопрос:

Добрый день, Александр Сергеевич! У меня к вам следующий необычный по содержанию вопрос, на который, я надеюсь, получу ответ положительный. Я студент 1 курса одного из вузов города, учусь на факультете социальной психологии. В качестве одного из заданий нам велено провести беседу с необычным человеком, записать её. Я решил, что более интересного человека, чем вы, найти сложно и не нужно, поскольку появилась возможность обратиться непосредственно к вам. Я надеюсь, что вы достаточно демократичный человек и откликнитесь на мой вопрос: можно ли в качестве собеседника для курсовой работы избрать вас? Как к вам обратиться, если вы согласны? В любом случае спасибо за возможность обратиться к вам.

Автор:

Мирасов Гирфан

Ответ:

Уважаемый Гирфан, спасибо за то, что считаете меня необычным человеком. В то же время, я думаю, вокруг Вас есть немало интересных людей — артисты, художники, общественные деятели, каждый из которых создает вокруг себя целый мир. Мне кажется, для Ваших целей проведение интервью с ними было бы более полезным.

Вопрос:

Как часто Вы лично посещаете продуктовые магазины, и как вы относитесь к постоянным повышениям цен на продукты?

Автор:

Щедухин О. Р.

Ответ:

К повышению цен на продукты питания отношусь отрицательно. Это совершенно недопустимая ситуация. Сегодня органы государственной власти осуществляют комплекс мер для сдерживания цен на продукты питания.

В октябре прошлого года мы создали специальную межотраслевую координационную комиссию для того чтобы регулировать цены на продукты. Комиссией организован еженедельный мониторинг цен; проводятся переговоры с оптовыми и розничными продавцами по вопросам формирования цен и торговых надбавок. Кроме того, мы обратились в Управление ФАС России по Свердловской области для проверки случаев значительного повышения магазинами цен на социально значимые товары.

В целом, для того чтобы сделать цены на продукты доступней, мы реализуем следующие проекты: 1) проводим ярмарки по продаже сельхозпродукции, в том числе местных товаропроизводителей; 2) развиваем проект «Социальная карта потребительского рынка». Он позволяет социально незащищенным свердловчанам приобретать товары и услуги со скидками от 5 до 50%; 3) Проводим акцию «Выбирай наше — местное!», которая способствует снижению цен на продукцию местных производителей. Благодаря принятым мерам рост цен все же удалось в определённой мере сдержать.

Вопрос:

Александр Сергеевич, здравствуйте! Вы помните, как Вы приносили присягу при вступлении в должность? Это влияет на Вашу деятельность? И как вы относитесь к идее восстановить традицию принесения торжественного обещания (присяги) депутатами Свердловской области?

Автор:

Бунькова Наталья

Ответ:

Да, я помню присягу, которую давал, вступая в должность Губернатора Свердловской области. В своей повседневной деятельностью стремлюсь не отходить от буквы и духа этой присяги.

Торжественная присяга депутатов Законодательного Собрания Свердловской области при вступлении в должность — интересная инициатива. Думаю, ее можно вынести на общественное обсуждение.

Вопрос:

Александр Сергеевич, можно я Вам задам сложные вопросы? Насколько часто Вам в своей деятельности удается сделать так, чтобы получилось лучше и при этом не получилось хуже для жителей области? Что является высшей ценностью на территории области, без которой она уже является потерянной, не представляет значимости? Каким способом Вы отличаете хорошее от плохого, например, когда нужно сделать это с некими общественными явлениями или поведением людей? Как Вы думаете, следует ли каждого кандидата на какую-либо государственную должность подвергать проверке на необходимые моральные качества? Необходимо ли каждого кандидата в депутаты для участия в выборах обязать писать сочинение 10 тыс. знаков на тему что морально, а что не морально и размещать его на избирательных участках вместе с информацией о кандидате? Конкретно Вы возьметесь написать сочинение из вопроса 5 к 15 апреля для публикации в Вашем блоге, чтобы подать пример действующему составу облдумы и правительству тоже?

Автор:

Ответ:

Вопрос:

Александр Сергеевич! Я с Вами — одно поколение! Мы жили в советское время. Скажите, что, на Ваш взгляд, во времена Советского Союза было безусловным плюсом?

Автор:

Мосина Ирина

Ответ:

Думаю, у каждого человека, который застал Советский Союз, есть свои представления о том, что там было хорошего. И вынести объективную оценку наследию СССР пока, наверное, невозможно, — настолько оно многогранно.

В то же время, мне кажется, никто не будет спорить с тем, что наши отцы и деды сумели в очень непростой период не только сохранить страну, но и обеспечить ее статус сильнейшей мировой державы. И их энергия, готовность трудится на благо Родины, преодолевать трудности, не бояться неудач, — вот это, на мой взгляд, было самой главной ценностью Советского Союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления