E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Генштаб насчитал в России 200 тысяч уклонистов

Генштаб насчитал в России 200 тысяч уклонистов

1 апреля начинается весенний призыв.

В пятницу, 1 апреля, в России начинается весенний призыв, который продлится до 15 июля. В январе нынешнего года в Госдуму поступил законопроект (поправка в закон "О воинской обязанности") о продлении срока весеннего призыва граждан на военную службу до 5 месяцев - с 1 апреля по 31 августа. Продлить срок призыва депутатов попросило министерство обороны России. Но, по словам заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова, сроки призыва пока меняться не будут. Всего в армию в этот раз должны быть призваны 270 тысяч юношей

В России в 2010 году љот призыва на военную службу уклонились около 200 тысяч человек, сообщил Василий Смирнов.

Он отметил, что чаще всего уклонисты скрываются от получения повесток, переезжая на новое место жительства без постановки на воинский учет. По словам Смирнова, его удивляет количество уклонистов, ведь Министерство обороны РФ предприняло ряд шагов по упрощению жизни призывников в армии.

Так, привел примеры замначальника Генштаба, призывники уже не дежурят в столовых, не привлекаются для уборки территорий, им разрешено пользоваться сотовыми телефонами, а учебная неделя сокращена до пяти дней. "И мы вправе надеяться на встречную реакцию общества", - сказал Смирнов.

Он напомнил, что, например, в Финляндии военную службу проходят 82% мужского населения, и "никто при этом не бегает и не уклоняется". В Германии, по словам замначальника Генштаба, после вручения повестки призывнику дается три дня, чтобы самому явиться в воинскую часть, и, если он этого не делает, его привлекают к серьезной ответственности. В Израиле в случае неявки к установленному сроку призывника отправляют в тюрьму, а если он находится за границей, то ему дается двое суток на то, чтобы прибыть на службу. "Я не призываю к таким драконовским методам, но реакция общества на уклонистов должна быть иной", - сказал Смирнов.

Российские полицейские будут разыскивать уклоняющихся от службы в армии молодых людей так же, как раньше их искали сотрудники милиции, никто эту обязанность с МВД не снимал, сообщил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

"В СМИ появились сообщения о том, что полицию избавят от обязанности искать уклоняющихся призывников. Это ошибка", - сказал генерал-майор. По его словам, полицейские обязаны осуществлять розыск в соответствии с законодательством. "Эту норму никто не отменял. И в законе "О полиции" это тоже четко прописано", - сказал он.

Если в отношении молодого человека возбуждено уголовное или административное дело, то сотрудники органов внутренних дел должны осуществлять его розыск. "При наличии оснований разыскивать молодых людей, уклоняющихся от службы, поручения об их розыске будут даны", - сказал Никитин. "Разумеется, розыск должен идти в соответствии с законом и при наличии оснований", - добавил он.

В свою очередь начальник управления Главной военной прокуратуры Александр Никитин сообщил, что в 2010 году к административной ответственности за уклонение от воинской службы были привлечены более 13 тысяч молодых людей. После оплаты штрафа почти все они были отправлены на службу. За время проведения осеннего призыва 2010 года в отношении уклонистов было возбуждено более 300 уголовных дел. Никитин подчеркнул при этом, что ни привлечение к административной, ни привлечение к уголовной ответственности не освобождает от прохождения службы по призыву.

Фото - Евгения Лялина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления