E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение Зачем Екатеринбургу дополнительное бесплатное образование и когда на Урале роботы пойдут

Зачем Екатеринбургу дополнительное бесплатное образование и когда на Урале роботы пойдут

Авторская колонка директора ГБОУ СО «Дворец молодежи» Константина Шевченко

Вокруг меня

В 2012 году главное здание Дворца Молодежи ждет глобальная реконструкция и реализация масштабного проекта: строительство пристроя. Презентация проекта состоится в конце 2011 года

На прошедшем в преддверии майских праздников Градостроительном комитете Екатеринбурга проект реконструкции и строительства пристроя Дворца молодежи был подвергнут резкой критике. У членов совета сложилось неверное мнение, что Дворец молодежи — это только концертная площадка. На самом деле, Дворец молодежи — это полноценный Центр дополнительного образования для более чем 15 000 детей — учащихся спортивных, художественных, гуманитарных, технических отделений Дворца и школ, кружков области. Для детей Дворец молодежи — это главная и, пожалуй, единственная площадка для демонстрации своих достижений.

Полемику на Градостроительном комитете вызвал вопрос о целесообразности увеличения площади Дворца. Сейчас на семи отделениях, в том числе в Медиацентре и в Центре развития одаренных детей, бесплатно (!) обучается около 1 500 детей. Ни ремонта, ни реконструкции Дворец не видел со дня основания, более 35 лет. Дворец «растянут» по всему городу — отделения есть в центре, на Сортировке и Эльмаше. Но даже при этом места для занятий с детьми катастрофически не хватает. Выход мы видим только в одном — строительстве дополнительного здания Дворца — пристроя, в который могли бы переехать наши отделения. Мы хотим, чтобы развитие детей было полноценным, гармоничным и разносторонним, и обучались они на современном оборудовании, новых инструментах, в новой обстановке. Гостиница, строительство которой вызвало массу критических высказываний на Совете, нужна для того, чтобы дети из области чувствовали себя максимум комфортно в нашем городе, для того, чтобы у них была возможность познакомиться со сверстниками и поделиться опытом. Скорее всего, это будет не гостиница в привычном понимании, а комнаты временного проживания, размещенные в пристрое Дворца. К примеру, уже сейчас в фестивалях «Юные интеллектуалы Среднего Урала» и «Майская радуга» принимают участие более 15 000 детей со всей области, а разместиться им негде!

Презентация проекта строительства пристроя и реконструкции главного здания Дворца молодежи состоится в конце этого года. В 2012 мы планируем начать реализацию масштабного проекта.

Я думаю, что за дополнительным образованием — наше будущее, ведь оно дает возможность раскрыть творческий потенциал ребенка.

В моей жизни

Я с нетерпением жду открытия нашего нового перспективного отделения — робототехники. На протяжении года я и весь коллектив Дворца молодежи готовились к этому важному событию — были приобретены конструкторы, создана программа, найдены помещения, заключены соглашения с десятью городами области об открытии базовых площадок Дворца. И вот, наконец, 25 мая начнется жизнь нового направления, главная задача которого — воспитание будущих специалистов по техническим специальностям.

Надо отметить, что для технически одаренных учащихся отделения «Робототехники» предусмотрен бонус — поступление в вуз без вступительных экзаменов. Отмечу, что принципиальная новизна проекта состоит в современном техническом и компьютерном оснащении. Для каждой возрастной группы подготовлена индивидуальная образовательная программа и техническое оборудование. Зрелищные конструкторы «Лего» для детей младшего школьного возраста, станки для создания моделей роботов для старшеклассников, компьютерные программы для 2D и 3D-моделирования.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления