E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Форум "Крути педали!" ведет успешную борьбу с веловорами

Форум "Крути педали!" ведет успешную борьбу с веловорами

Форумчане постоянно пополняют базу украденных велосипедов.

Сводная база украденных велосипедов, опубликованная на форуме «Крути педали!» больше двух лет назад, оказалась весьма эффективным инструментом поиска утраченных байков. Благодаря этой базе свои велосипеды вернули уже более 50 человек. Собирает и упорядочивает данные о пропавших велосипедах пользователь Я-клюв от воробья.

Велосипеды в городе пропадают постоянно – веловоры срезают замки у байков, припаркованных на улицах и на стоянках, воруют велосипеды из гаражей и квартир. Информация об украденных «железных конях» начала появляться на форуме «Крути педали!» очень давно. Но изначально фотографии и данные пропавших двухколёсных их владельцы публиковали на форуме в отдельных темах, что было не так эффективно. Теперь у велосипедистов есть сводная база, которая позволяет оперативно проверить - находится ли тот или иной велосипед в угоне или нет.

Схема простая – если резиденты форума «Крути педали» видят на улицах города велосипед, похожий на тот, что объявлен в розыск, они могут оперативно через телефон зайти на E1.RU и, сверив серийный номер рамы, подтвердить или опровергнуть свои опасения.

«Главное, чтобы велики оставались в городе, и на них катались. И еще, залог успеха - это наш совместный мониторинг, оперативная связь и обмен информацией», - отмечает создатель базы Я-клюв от воробья. Сейчас на форуме «Крути педали!» хранятся данные о более 500 велосипедов. Естественно, что все их «в лицо» помнить невозможно, поэтому резиденты форму пробивают по базе любые подозрительные байки, которые видят на улицах города. Время от времени форумчане совершают рейды по тем районам, где замечают особую концентрацию людей, перемещающихся на украденных велосипедах. Например, сейчас на форуме обсуждается район Завокзальный. «Хорошо бы потерпевшим наладить регулярное патрулирование Завокзального района, особенно велотрафика утром ивечером на перекрестках с Космонавтов, Пехотинцев-Летчиков и Армавирская-Артинская. Если не свои, так другие велики найдете и вернете ребятам, а завтра и вам кто-то из наших поможет. Хотя бы потом отпишитесь здесь, какие подозрительные велы видели, где именно, и кто был пилотом. Коллективная взаимовыручка по сводной базе розыска намного эффективнее разрозненных поисков только своей блудной коняшки», - написал Я-клюв от воробья.

Самостоятельно велосипедисты никого не задерживают – если обнаруживают краденный велосипед, вызывают наряд милиции. Помогают форумчане друг другу безвозмездно. «Мы делаем добрые поступки не ради благодарности, а чтобы оставаться людьми!», - подчеркивает Я-клюв от воробья.

фото пользователя chosen_one из альбома на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления