
Поделиться
Генеральное консульство Украины в Сибири и на Урале переедет из Тюмени в Екатеринбург. Соответствующую идею одобрил МИД России. В настоящее время Правительство РФ готовит распоряжение о переезде диппредставительства, сообщают в пресс-службе мэрии.
Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин пояснил, что основными функциями генконсульства в Екатеринбурге будет, кроме работы с диаспорой, деятельность в экономическом направлении, поскольку оно будет расположено в "уральской столице РФ", где находятся генконсульства большинства партнеров Украины в Европе и других регионах мира.
"В Екатеринбурге проходит огромное количество бизнес-форумов, конференций, и наши дипломаты смогут более активно информировать украинский бизнес о возможностях работы именно в этих регионах", - добавил Олег Волошин.
Стоит отметить, что в настоящее время в Екатеринбурге проживает около 55 тысяч украинцев. Товарооборот между Свердловской областью и Украиной по итогам 2010 года составил более 300 миллионов долларов США.
На сегодняшний день в России расположены четыре генконсульства Украины: в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тюмени и Ростове-на-Дону. Консульский округ тюменского диппредставительства включает в себя Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую, Курганскую, Новосибирскую, Омскую, Свердловскую, Томскую, Тюменскую и Челябинскую области.
Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству дипломатических представительств. В городе находятся дипломатические представительства 13 государств. При этом их консульские округа распространяются далеко за пределы Свердловской области и обслуживают другие регионы Урала, Сибири и Поволжья.
Фото с сайта myjulia.ru.