E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Первые итоги митингов: полторы тысячи участников, 600 полицейских и два десятка доставленных в ОВД

Первые итоги митингов: полторы тысячи участников, 600 полицейских и два десятка доставленных в ОВД

В Екатеринбурге одновременно проходило сразу две протестные акции.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области подведены предварительные итоги состоявшихся сегодня, 10 декабря, мероприятий с массовым участием граждан, не согласных с итогами выборов. В Екатеринбурге одновременно проходило сразу две протестные акции - официальный пикет на площади Обороны и не согласованный с мэрией, и потому несанкционированный, - на площади Труда. Однако площадь Обороны популярностью у екатеринбуржцев, желающих высказаться, не пользовалась - здесь, по свидетельству очевидцев, собралось не более 50 человек. Основная масса двинулась в центр города.

По оценкам полиции, несанкционированный митинг на площади Труда в Екатеринбурге собрал около полутора тысяч человек - в большинстве своем, молодежи. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, в охране общественной безопасности на двух площадках было задействовано с учетом резерва порядка 600 полицейских. Спецподразделения ОМОН и СОБР были задействованы только в качестве резерва и непосредственно в оцеплении не стояли. Никаких санкций к участникам несанкционированного митинга со стороны сотрудников полиции не применялось, стражи порядка только предупреждали собравшихся на площади Труда о недопустимости нарушения закона. Чрезвычайных происшествий органы внутренних дел не допустили, подчеркнул пресс-секретарь ГУ МВД области.

Вместе с тем в отделы полиции N5 и N7 (Ленинский и Октябрьский районы), по предварительным данным, доставлялось около двадцати человек - для установления их личностей. Так, в отдел полиции N5 попали журналисты информационного агентства «Ура.ру» Дмитрий Колезев и Руслан Исмаилов и пиар-работник Анастасия Сич. Молодых людей остановили, когда, по их словам, они возвращались с митинга по улице Горького. При этом один из журналистов, Руслан, был одет в костюм Чубакки - персонажа фильма «Звездные войны», а Анастасия имела при себе плакат «Путин - ситх».

Работники СМИ свои служебные удостоверения стражам порядка не предъявили, продемонстрировав лишь гражданские паспорта. В отделе полиции N5 разобрались в ситуации и, вернув документы доставленным молодым людям, отпустили их. По данным полковника Горелых, журналисты «Ура.ру», покидая отдел, пояснили, что претензий к работникам полиции не имеют и что с ними обращались корректно. В ОВД в связи с этим случаем оперативно прибыли представители правозащитных организаций, в том числе Сергей Плотников - глава Центра экстремальной журналистики России в УрФО. Для них была организована встреча с руководством отдела.

«Не совсем понятно, за что нас остановили,- рассказали журналисты.- Взяли у нас паспорта и сотовые телефоны, чтобы проверить, не числятся ли они в розыске, потом на УАЗике доставили сюда. Здесь переписали наши данные, вернули документы и телефоны и через полчаса отпустили. Вели себя корректно. Претензий к полицейским у нас нет».

Дмитрий Колезев отметил, что они не предъявили свои журналистские удостоверения потому что полицейские не попросили их об этом. Сами же сотрудники полиции расценивают действия работников «Ура.ру» как провокацию, поскольку предъявление служебного удостоверения позволило бы избежать недоразумений.

«Еще 13 человек привезли в отдел полиции N7, четверо из них оказались несовершеннолетними. У одного из них, 15-летнего подростка, полицейские обнаружили и изъяли нож, заостренную арматуру, газовый баллончик и пиротехническое устройство «Факел». После установления личностей подростков передали родителям»,- рассказал Валерий Горелых.

В настоящее время продолжается работа с доставленными в райотделы полиции гражданами на предмет наличия в их действиях признаков административных правонарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления