E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Семье ветерана отказали в знаке "Совет да любовь" из-за неправильной буквы в имени

Семье ветерана отказали в знаке "Совет да любовь" из-за неправильной буквы в имени

В министерстве соцполитики пенсионеру рекомендуют обратиться в суд.

Супруги Рушенцевы из Екатеринбурга вместе прожили 60 лет. В декабре прошлого года Тамара Ивановна отправилась в управление соцзащиты Октябрьского района, чтобы подать документы на оформление знака "Совет да любовь". 24 июня 2012 года они вместе с Афанасием Яковлевичем и их многочисленным семейством собирались отмечать эту важную дату. Вот и подумали, что официальный знак, "закрепляющий" их верность и любовь, был бы кстати. Какой бы пример двум дочерям, трем внучкам, двум правнучкам и одному праправнуку, пишет "Областная газета".

Тамара Ивановна сходила в управление и вернулась ни с чем. Сотрудница управления мотивировала свой отказ тем, что в свидетельстве о рождении мужа неправильно записано имя. Вместо Афанасий указано "Афонасий". Вывод: оформлять почетный знак не представляется возможным.

Отметим, в 1944 году Афанасий Яковлевич добровольцем ушел на фронт, в феврале 1945 года его, механика-водителя танка, отправили на фронт в Белоруссию, а потом начались боевые действия с Японией, и его 231 танковую бригаду перебросили на Восток. За преодоление Большого Хингана и за взятие города Чиньчжоу танкиста Рушенцева наградили медалью "За Отвагу". К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне он награжден орденом "Святого князя Александра Невского I степени" - за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление обороноспособности государства Российского. Сейчас ему 86 лет, у него кардиостимулятор и ему трудно выходить на улицу. Дочери собирались похлопотать насчет знака "Совет да любовь", но Афанасий Яковлевич сказал, что не надо тратить время и нервы. Меньше любить друг друга они без этого знака все равно не будут.

В министерстве социальной политики Свердловской области так прокомментировали эту ситуацию: "В управлении соцзащиты Октябрьского района прекрасно знают эту почтенную пару. Афанасий Яковлевич с супругой заслужили самые положительные отклики сотрудников соцзащиты. Но по областному законодательству опечатка или неточность в документах не дают право на присвоение знака отличия Свердловской области "Совет да любовь". К сожалению, такие ситуации нередки, не всегда в документах корректно написаны фамилия или имя. Единственной и обычной процедурой при таких неточностях в документах является обращение в суд. В течение десяти дней со дня обращения выносится решение по делу. И нужно отметить, что ВСЕГДА вопрос решается положительно - множество семейных пар получает знак после внесения изменений. После заключения суда можно подать документы. Афанасий Яковлевич может напрямую обратиться к начальнику управления соцзащиты Октябрьского района Нине Запьянской для помощи в оформлении заявления в суд".

Фото с сайта zags.midural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления