E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Наталья Гриневская, пациентка реабилитационного центра для наркозависимых

Наталья Гриневская, пациентка реабилитационного центра для наркозависимых

О борьбе за жизнь.

В моей жизни

Из своих 33 лет 8 я употребляю наркотики - кодеиносодержащие таблетки, амфетамин, винт, гашиш. Сейчас я борюсь с собой и своей зависимостью и хочу хоть как-то помочь еще и другим людям, попавшим в такую ситуацию.

За эти годы я прошла через уговоры родственников, больницы, реабилитационные центры, молила Господа. Но все мои «трезвые дни» легко пересчитать по пальцам… Врачи? Да, они помогают - на время снимают ломку. А что потом? Новые знакомые, новые «нужные контакты». Итог очевиден - возвращаешься в привычную жизнь. Близкие и родные? Не получилось ни у них, ни у меня. Только мучили друг друга.

Другие наркоманы? Помогают, но уж очень по-своему - как они это понимают. «Употребляющие» приносили мне дозу. Но мы – тоже люди! Правда, в одиночку со своей главной проблемой не справляемся! Поэтому и просим, а я – так кричу во весь голос: «Помогите!».

Господь? Я знаю наркомана, который поверил в Высшую Силу и Благодать. И у него получилось! Я пробовала: «Если Богу будет угодно, я, Наташенька, Гриневская Наталья Николаевна, с радостью отказываюсь колоться наркотиками, употреблять спиртное, курить траву и сигареты»... Я оказалась слаба верой в Бога… Собственной веры в себя у меня не было никакой, а извне ее не навязать! Так что здесь каждый выбирает для себя…

Реабилитационные центры для зависимых? Мой «реабилитационный» опыт контрастен: от отношения к наркоману как к личности и постоянной работы над собой, до фактически тюремного заключения со всеми вытекающими.

Ни то, ни другое мне не помогло… Хотя в некоторых центрах есть положительная статистика – люди действительно возвращаются к нормальной жизни.

Вокруг меня

Я – наркоманка, и борьба с зависимостью – длиною в жизнь! За все человеческое, что пока осталось в моем теле, в моей душе. Позиция обывателя зачастую такова: наркоманы - животные, которых надо изолировать. Нет человека – нет проблем! Но, люди, никто не застрахован от падений. И каждый из нас (наркоманов), как, впрочем, и не относящиеся к ним оступаются. И если человек действительно хочет подняться – помогите ему. Протяните руку помощи!

И я хочу не только выкарабкиваться самостоятельно, но и помогать другим. Это – мой разумный эгоизм. Я точно знаю, что если я буду просто жить, то рано или поздно ко мне придут «друзья» с дозой, и я не смогу отказаться. Поэтому я хочу жить, помогая себе подобным – поднимая проблему наркомании, о которой сейчас говорят не так часто, как следовало бы, работая с реабилитационными центрами, в которых действительно хотят нам помочь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления