E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Росохранкультура обвинила свердловское правительство в небрежном отношении к памятникам архитектуры

Росохранкультура обвинила свердловское правительство в небрежном отношении к памятникам архитектуры

В ходе проверок объектов культурного наследия ведомство выявило многочисленные нарушения.

Деятельность властей Свердловской области направлена, скорее, на уничтожение объектов культурного наследия, чем на их сохранение. Об этом «УралПолит.Ru» заявил руководитель Росохранкультуры по УрФО Сергей Исачкин.

Он сообщил, что в каждом уральском субъекте по-своему решают проблему сохранения памятников культуры. В целом к большинству из них у ведомства претензий нет. Нарекания возникают только при работе со Свердловской и Челябинской областями – именно в них строительство идет активней всего.

«Например, в Курганской области орган по охране памятников не имеет от нас никаких замечаний. Тут все по закону. Но в той же Свердловской области абсолютно другая ситуация. Почему-то здесь деятельность в отношении памятников, скорее, направлена на их разрушение, чем на сохранение», – отметил Сергей Исачкин.

Он пояснил, что контроль идет по нескольким направлениям: исполнение полномочий по охране федеральных памятников, проверки организаций, имеющих лицензию на реставрацию памятников, и законности мероприятий по их сохранению. Так, за прошлый год Росохранкультуры провело 40 таких проверок и практически по каждой были выявлены нарушения, которые влекли за собой штрафы для юрлиц и должностных лиц.

«Нарушения разные: это и проведение несанкционированных работ на памятнике, и отсутствие согласования разрешений со стороны госорганов. Также выявляли отсутствие штатных специалистов организаций», – рассказал руководитель ведомства. В качестве свежего примера он привел историю с домом Севастьянова, когда при подготовке к ШОСу в 2009 году были снесены ворота у соседнего памятника архитектуры федерального значения (ныне музей камнерезного искусства). В течение двух лет Росохранкультуры пыталось найти управу на пользователя объекта, и только после вмешательства Генпрокуратуры по УрФО ворота были восстановлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления