E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Свердловские депутаты предлагают возмещать потери энергетиков из областного бюджета

Свердловские депутаты предлагают возмещать потери энергетиков из областного бюджета

Министр энергетики и ЖКХ области согласился с парламентариями.

На прошедшем 25 сентября заседании регионального парламента депутаты предложили компенсировать потери ресурсоснабжающих организаций из областного бюджета. Правительство согласится на этот шаг, если экономические расчеты одобрит РЭК, сообщает Официальный портал Екатеринбурга.

Огромные долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов, скопившиеся вследствие заниженных тарифов на услуги ЖКХ и участившихся случаев неплатежей населения, уже стали причиной массового отключения горячего водоснабжения и угрожали срывом отопительного сезона во многих муниципалитетах региона.

Главный вопрос, задаваемый депутатами вне зависимости от их партийной принадлежности, - о необходимости возмещения за счет регионального бюджета потерь ресурсоснабжающих организаций, возникающих вследствие установления тарифов на коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. С необходимостью принятия такого решения согласился и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр подтвердил, что именно такую методику решения проблемы предписывает Конституционный суд России, и, в случае если Региональная энергетическая комиссия согласится с экономическими расчетами, региональное правительство согласится на компенсацию. При этом он отметил, что считает целесообразным направлять средства областного бюджета на модернизацию сетей с целью минимизировать потери ресурсов и, как следствие, минимизировать долги. Иными словами - не повышать тарифы для населения, а за счет модернизации снижать реальную стоимость услуг.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Нафик Фамиев:

По идее, соответствующие средства нужно было предусмотреть уже в бюджете на 2012 год. В данной ситуации, когда проблема касается не только Екатеринбурга, но стала общеобластной, нужно вносить изменения в бюджет, реально рассчитав эту сумму. Компенсация не должна быть слишком большой, но все же должна быть. Иначе придется увеличивать тарифы для населения, а это может привести к росту неплатежей.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления