E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение Антон Поддубный, главный врач ГАУЗ СО "Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков"

Антон Поддубный, главный врач ГАУЗ СО "Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков"

О том, что наркоманов нельзя считать людьми второго сорта.

Вокруг меня

Я не буду говорить банальностей относительно борьбы с наркоманией, всем понятно, что речь идет о нашем будущем, о будущем наших детей и о будущем нашей страны. И уж что мы должны сделать, так это хотя бы постараться взять ситуацию под контроль. Здесь важно все: и активная антинаркотическая пропаганда, и постоянная работа с группами риска, и поддержка волонтерских движений.

Абсолютно уверен, что мероприятия по борьбе с наркотиками должны быть во многом направлены на родителей, чьи дети еще не "втянулись", но вот-вот могут. На мой взгляд, одна из проблем - полное незнание родителями признаков, по которым можно распознать, что их чадо употребляет. В результате парень давно "подсел", а родители просто ничего не замечают, уверенные, что уж с их-то ребенком такого произойти не может!

Тестирование бесспорно необходимо: в школах, в вузах. Помощь здесь, на мой взгляд, заключается в том, чтобы организовать соответствующую работу - раннюю диагностику, профилактику.

Во многих иностранных частных вузах установлено правило, что учеба в вузе, статус студента, несовместимы с потреблением наркотиков. Замечен – до свидания. По моему мнению, должен быть определенный юридический заслон, который должен осознаваться всеми студентами, всеми абитуриентами, которые хотят стать студентами того или иного университета. То есть люди должны понимать: поступили в университет – значит, сознательно выбрали определенную линию поведения. Хочешь придерживаться другой линии – уходи.

В моей жизни

В памяти засела одна история. Дежурил я как-то в новогоднюю ночь, и сотрудники ГИБДД привезли двух молодых парней на медицинское освидетельствование. У них нашли наркотики в автомобиле. Через пару месяцев те же инспекторы ГИБДД рассказали, что парням дали лет по 10, уже точно не помню срок, но очень большой. А ведь их просто попросили забрать груз из Режа. Очень важно не поддаваться на такие провокации.

Одна из основных проблем в нашем обществе - это популяризация потребления наркотиков. Это просто преступление: и уголовное преступление, и, если хотите, нравственное преступление. Именно поэтому мы сегодня должны определиться с приоритетами. Один из таких приоритетов очевиден: это внедрение инновационных методик медико-социальной реабилитации.

Ни для кого не секрет, что сегодня к наркозависимым относятся отрицательно. Позиция обывателя зачастую такова: наркоманы - люди, которых надо изолировать. Но никто не застрахован от падений. И если человек действительно хочет подняться – необходимо помочь ему.

Наркоман — это полноценный человек, которому нужна помощь, наркозависимых нельзя назвать людьми без будущего, именно ради возвращения их к нормальной жизни и создан наш реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Нужно идти больным навстречу. Нужно вовлекать наркоманов в процесс обследования и консультирования. И тогда многие пациенты, видя перспективу, сами придут на лечение.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на открытие фронт-офиса «Урал без наркотиков», которое состоится 8 октября в 11.00 по адресу: проспект Ленина, 7.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления