E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Областное правительство отправит на свалки более 290 млн рублей

Областное правительство отправит на свалки более 290 млн рублей

Власти региона займутся легализацией полигонов бытовых отходов.

В следующем году правительство Свердловской области направит 291,3 млн руб. на ликвидацию свалок. На сегодняшний день на территории 94 муниципальных образований находится 450 действующих полигонов для размещения твердых бытовых коммунальных отходов. Общая площадь свалок – 970 га, рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. При этом только 12% полигонов построены по специальным, утвержденным проектам. И только 30% свалок имеют землеотводные документы.

В этом году в области должно быть легализовано 44 полигона твердых бытовых отходов. И на 79% работы выполнены: оформлены землеотводные документы на один полигон, 29 свалок рекультивировано, в стадии оформления документы еще на пять объектов, сообщают в пресс-службе областного правительства.

«Главная проблема легализации полигонов в том, что исторически они расположены в тех местах, которые не соответствуют санитарным требованиям. Чаще всего нарушаются границы санитарно-защитных зон, которые должны прилегать к населенному пункту не менее, чем за 1000 метров. Вторая проблема - несанкционированные свалки и слабый контроль со стороны комиссий муниципальных образований. Не выявляются виновные, не взымаются штрафы», - сказал Николай Смирнов.

В 2013 году для работы в сфере обращения с ТБО областные власти выделят 291,3 млн рублей, 103,3 млн предусмотрены в бюджетах муниципалитетов. Так, в частности, в Волчанске будет построено два новых полигона ТБО, в городах Арамиль и Алапаевск будут рекультивированы действующие свалки.

Фото с сайта kvisaz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления