E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Уральский бизнесмен выкупил эксклюзивную коллекцию золота

Уральский бизнесмен выкупил эксклюзивную коллекцию золота

На самородки претендовали заграничные коллекционеры и Эрмитаж.

Свердловский предприниматель Николай Тимофеев выкупил золото, находящееся в экспозиции Березовского месторождения, сообщили агентству ЕАН в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Коллекция могла отправиться за границу, в частные коллекции состоятельных москвичей, на уральское золото претендовал Эрмитаж. Однако экспонаты все же останутся в Свердловской области. Сумма сделки не разглашается. Сейчас золотые самородки выставлены в Екатеринбургском музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

Первая часть коллекции - ряд уникальных образцов, с видимым вкраплением золота и золотых самородков. Экспонаты были найдены в период с 30-х по 90-е годы прошлого века при проведении геологоразведочных и эксплуатационных работ на Березовском месторождении. Коллекция представляет первое в России месторождение во всем многообразии и полноте подборки природных форм.

Вторая часть – золото из республики Саха. В 1946 году оно было подарено березовской «Промразведке» предприятием «Якутскзолото» в честь 200-летия золотодобывающей промышленности. Как сообщили в музее, и березовские, и якутские экспонаты являются научной, историко-культурной и музейной ценностью, как для Урала, так и для России.

Фото с сайта mygeos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления