E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вместе с недостроенной телебашней Екатеринбург получит еще один объект

Вместе с недостроенной телебашней Екатеринбург получит еще один объект

500 млн рублей "выкупа" пойдут на строительство современной телевышки на Уктусе.

В понедельник, 17 июня, депутат Заксобрания Андрей Альшевских сообщил в своем блоге в "Живом журнале", что в пояснительной записке к изменениям в облбюджете-2013 предусмотрено 500 млн рублей на "выкуп" недостроенной телебашни у федерального правительства. При этом парламентарий указывает, что дефицит областной казны составляет более 28 млрд рублей.

"Поискал новости за последние полгода, смысл везде примерно один: долгострой передают в областную собственность. Нигде не упоминается, что Куйвашев его покупает. Иначе сейчас воспринимается сделка. Теперь вы бы одобрили расходы на телебашню?" – задает риторический вопрос депутат.

Точка зрения МУГИСО на данный вопрос несколько отличается от мнения Альшевских. Как рассказала E1.RU пресс-секретарь министерства Галина Уткина, речь о бесплатной передаче недостроенной телебашни из федеральной собственности в ведение региона никогда и не шла. Переговоры о дальнейшей судьбе недостроя начались еще при бывшем свердловском губернаторе Александре Мишарине, при этом Минкомсвязи РФ предложил цену "выкупа" в размере более чем миллиард рублей.

Изначально в переговорах было две проблемы: мораторий на передачу недостроя, так как он имел статус стратегического объекта (для решения этого вопроса понадобилось личное указание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в июле 2012 года) и, собственно, цена "выкупа" (ее снизили в два раза).

"Однако нашей главной победой я считаю то, что эти 500 млн станут целевым платежом, который РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) обязаны будут потратить на строительство современной телевышки на Уктусе, – заявила Галина Уткина. – Дело в том, что Екатеринбург не попал в федеральную целевую программу по развитию цифрового телевидения, но эта новая телевышка нам очень нужна. Таким образом, мы получим и недостроенную телебашню, и тот объект, в котором нуждается сфера цифрового телевидения".

Фото с сайта uralinform.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления