E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Парк Маяковского станет не хуже столичного парка Горького

Парк Маяковского станет не хуже столичного парка Горького

Чиновники обсудили планы реконструкции главной городской зоны отдыха.

ЦПКиО, по всей видимости, ждет грандиозная реконструкция, которая затронет коммуникации, старый пруд и запущенные лесные зоны. Точную дату начала работ пока не называют, но, по словам Евгения Куйвашева, который провел в парке выездное совещание, уже сформирована рабочая группа по проекту.

Старый пруд ("лужу", как назвал его замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин), нужно облагородить, обустроить набережные. Заболоченные местности привести в порядок. Лесные зоны осветить и "оживить". Малую железную дорогу обновить. Есть и планы по строительству нескольких культурных и спортивных объектов – Летнего театра, легкоатлетического стадиона, Дворца водных видов спорта. Впрочем, представители мэрии особо акцентировали внимание на том, что парк – это зеленые легкие города, поэтому очень важно сохранить все деревья и кустарники.

Несмотря на то, что в парке в последние годы появилось немало интересных новых объектов (фонтаны, аллея невест, а прямо сейчас проходит фестиваль берлинских мишек), все это, по словам начальника городского управления культуры Татьяны Ярошевской – поверхностные объекты. Главной же проблемой парка, помимо традиционного недофинансирования, эксперт считает статус земель. Они не принадлежат ЦПКиО, частично являясь собственностью области, частично – городскими лесами и особо охраняемыми зонами. По законодательству, парк не может проводить капитальные работы, затрагивающие коммуникации, а они здесь стоят со времен основания, то есть с 30-х годов прошлого века. А без этого невозможно "осовременить" парк, в том числе – построить новые туалеты, комнаты матери и ребенка.

Евгений Куйвашев пообещал, что вопрос со статусом территории будут решать в ближайшее время.

"Такие большие территории сложно развивать, - сказал губернатор журналистам. – Почти 100 гектаров. Реконструкцию нужно провести так, чтобы парк не закрывался на летний период. Мы за то, чтобы каждое деревце сохранить".

В качестве положительных примеров, на которые можно ориентироваться уральцам, Куйвашев назвал столичные Парк Горького и парк в Сокольниках. Вице-губернатор области Яков Силин сообщил, что развитие ЦПКиО, возможно, включат в программу "Столица".

Плату за вход в размере 50 рублей, которая введена по выходным в летний период, отменять не собираются. Деньги идут на развитие. Евгений Куйвашев признался журналистам, что за возможность погулять по парку Маяковского он готов отдать 50 рублей без сожаления.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления