E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Абитуриентам сообщат, кого из них зачислили на первый курс

Абитуриентам сообщат, кого из них зачислили на первый курс

Закончилась первая волна приемной кампании в российские вузы.

4 августа завершилась первая волна поступления будущих первокурсников в отечественные университеты, пишет "Российская газета". Все поступавшие по конкурсу и набравшие достаточные для зачисления баллы должны были принести в приемные комиссии университетов свои школьные аттестаты. До самой ночи их документы сортировали, выверяли списки, сопоставляли набранные баллы - сформировали списки тех, кто осенью станет студентами.

Приемные комиссии большинства университетов прекратили прием документов в середине дня, оставив себе весь вечер и ночь на подведение итогов. Каждый абитуриент мог претендовать на места сразу в пяти университетах, на трех направлениях подготовки в каждом. Но в итоге из 15 вариантов должен был выбрать один и отнести в этот вуз оригинал школьного аттестата, а во всех остальных автоматически выбыть из конкурса.

Пока шел конкурсный отбор, выпускники школ и их родители могли ориентироваться только на рейтингованные списки абитуриентов. Но в приказ ректора попали только те из лидеров отбора, кто вовремя принес документы об образовании. При наборе на факультет, например, 20 человек, в итоге поступить мог и сотый в перечне, если хотя бы 81 абитуриент с более высокими баллами решил учиться в другом месте. Интрига развеялась только этой ночью.

Вузы заинтересованы в том, чтобы максимально заполнить места на первом курсе в первую волну. Оставшиеся невыбранными квоты распределят до 10 августа во время так называемой второй волны. Это будет шанс для ребят с относительно невысокими баллами прорваться в престижные учебные заведения.

Окончательные списки зачисленных в первую волну студентов можно посмотреть на сайтах вузов.

В Уральском федеральном университете оригиналы документов прекратили принимать 4 августа в 14:00. Собрания с оглашением списков зачисленных начнут проводить с 5 августа.

Фото: adzinstva.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления