E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Академическом газовая война: "Екатеринбурггаз" и ЖК "Западный" не могут договориться, кто будет обслуживать жителей

В Академическом газовая война: "Екатеринбурггаз" и ЖК "Западный" не могут договориться, кто будет обслуживать жителей

В ЖСК заявляют, что "Екатеринбурггаз" претендует на лишние 5 миллионов рублей в год, а в мэрии намекают, что "Западный" ворует газ.

УК и ЖСК не хотят отдавать Екатеринбурггазу право обслуживать местные газовые сети.

С конца октября УК "Западная" и ЖСК "Западный" в Академическом воюют с газовиками "Екатеринбурггаза". Городская мэрия обнародовала информацию о застройщике в микрорайоне Академический, который незаконно газифицировал свои трехэтажки, и это, по мнению чиновников, очень опасно.

По информации мэрии, на газопроводе в "Западном" стояла "заглушка", поскольку при приемке газопроводов высокого и среднего давления газовики выявили, что в "Западном" еще нет актов готовности электрической и химической защиты подземных газопроводов, герметизации вводов в подвал технического состояния дымоходов и вентиляции, договоров на техобслуживание оборудования и других обязательных документов. В эксплуатацию была принята только часть системы газоснабжения, а остальная не была обследована - информации, готова она или нет к пуску газа, не было.

Но в конце октября неустановленные пока лица (возможно, застройщики) заглушку сняли и газ пустили.

- При этом аварийная бригада ОАО "Екатеринбурггаз", приехавшая устранить это грубейшее и несущее опасность нарушение даже не была допущена на территорию, - сообщают в мэрии.

Сити-менеджер Александр Якоб по этому поводу обратился в прокуратуру. На городской комиссии по ЧС застройщика вроде бы обязали организовать приемку систем газоснабжения, но пока выполнена очень малая часть требований. Между тем привлеченные к делу полицейские заявляют: в домах здесь уже живут люди, хотя официально в эксплуатацию они не сданы. Газ продолжают забирать несанкционированно.

Портал Е1.RU связался с "Западным", чтобы узнать и другую точку зрения. С корреспондентом пообщался Анатолий Цалюк, зампредседателя ЖСК "Западный". Оказалось, что здесь в прокуратуру уже тоже подали.

- С "Екатеринбурггазом" у нас уже давно подписан договор по газу, - отметил Цалюк. - Также выбрана и назначена при согласовании с ними организация, которая занимается пусконаладочными работами и несет за них ответственность. Никакой заглушки у нас никто и никогда не устанавливал. Мы выполнили все требования, и по поводу этой информации, которую распространяет администрация, мы тоже подали жалобу прокурорам. Причина же самой информационной атаки в следующем: "Екатеринбурггаз", который оказывает услуги по поставке газа и по его транзиту, также в качестве монополиста обслуживает по городу и сети низкого давления - то есть буквально до самого потребителя. Однако, чтобы оказывать такие услуги, организация должна владеть этими сетями, а их построили мы, пайщики "Западного", потратив на это около 100 млн рублей. У нас есть собственная газовая служба, которая будет заниматься обслуживанием этих сетей. У нас порядка полутора тысяч жильцов, очень большая база обслуживания, и если сервис сетей возьмет на себя "Екатеринбурггаз", они будут дополнительно терять 5 млн рублей в год.

Мэрия, не разобравшись в ситуации, идет на поводу у газовиков, считают в "Западном", а сама возможность того, что монополист пытается проникнуть в зону ведения самостоятельного юрлица, вызвана пробелом в законодательстве. Пока что в "Западном" так или иначе настаивают на том, что обслуживать местные сети будут они сами.

Фото: ЖК "Западный"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления