E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Свердловские депутаты хотят закрыть кухни в школьных столовых

Свердловские депутаты хотят закрыть кухни в школьных столовых

Вместо них появится система "бортового питания".

Депутаты уверены, что "бортовое питание" спасет подростков от отравлений.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и Владимир Терешков выступили с инициативой о внедрении в школах Урала безопасного "бортового питания". С помощью нововведения, считают депутаты, удастся снизить статистику массовых отравлений подростков в образовательных учреждениях, передает ИТАР-ТАСС.

– Традиционная организация питания детей в школах устарела и не безопасна. Вспышки массовых отравлений в школах тому подтверждение. Не ограничивая объем и качество питания, необходимо внедрять новые формы в работу школьных столовых, – отметил Погудин. - В частности, нужно убрать открытый процесс приготовления пищи из школьных столовых. Когда около открытых кастрюль носится большое количество поваров, возникают определенные риски – еда может быть небезопасной. Поэтому необходимы унифицированные завтраки и обеды, нужно создать так называемое бортовое питание в школах. При такой системе организации питания в школьных столовых будет доготовка обедов и завтраков, а не первичная обработка пищи с нарушением санэпидзаконодательства.

По словам Терешкова, организация комплексного или "бортового" питания уже обсуждалась в Заксобрании.

– Мы знакомились с опытом Москвы и Санкт-Петербурга, где в ряде школ была апробирована такая схема организации питания детей, - отметил Терешков. - Еда для детей укладывается в стерильные упаковки, которые развозятся по школам, где завтраки и обеды разогревают и выдают детям. Такое питание качественное, быстрое и безопасное. К этой процедуре надо переходить вне всякого сомнения.

Напомним, всего в уходящем 2013 году на Среднем Урале зафиксировано семь случаев массовых отравлений подростков в образовательных и оздоровительных учреждениях.

Например, в июне в лагере "Таватуй" в Свердловской области отравились более 80 детей, предварительный диагноз заболевших — энтеровирусная инфекция.

А в сентябре в инфекционное отделение больницы Первоуральска доставлены из поселка Прогресс с отравлением 17 учеников в возрасте от 7 до 16 лет. Все они были госпитализированы с подозрением на гастроэнтероколит.

Таким образом, в 2013 году в области от некачественного питания пострадали около 300 детей.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления