E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Министр ЖКХ Николай Смирнов объявил, что засуха в Сухом Логу закончилась

Министр ЖКХ Николай Смирнов объявил, что засуха в Сухом Логу закончилась

Почти полтора месяца потребовалось ремонтникам и областным чиновникам, чтобы у людей была вода.

Штаб сейчас расформирован, но на всякий случай работает горячая линия.

Высокие чиновники больше не ночуют в палаточном лагере в ста километрах от Сухого Лога, там, где случилась авария и несколько недель шли ремонтные работы. В понедельник министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что водоснабжение Сухого Лога полностью восстановлено, засухи в городе больше не будет.

– Несмотря на то, что ремонтные работы на водоводе Камышлов-Сухой Лог продолжаются, для жителей Сухого Лога они пройдут безболезненно, – уверил министр. – Той воды, которая накоплена в резервуарах станции обезжелезивания, а также поступающей по восстановленному водоводу с насосно-фильтровальной станции, достаточно для того, чтобы не прекращать её подачу ни днём, ни ночью.

Напомним, с начала января целый город с населением 35 тысяч жителей был обезвожен. Были закрыты детские сады и школы, дети учились дистанционно. В больницах принимали только экстренных больных. Людей начали прививать от гепатита А. На место ЧП в палаточный лагерь прибыли министр ЖКХ, мэр города Станислав Суханов, председатель свердловского правительства Денис Паслер. Чиновники в буквальном смысле не покидали места аварии: жили там в палатках.

А в городе в это время восстанавливали дополнительный водовод (горожане его еще называют "старым" водоводом). Людям организовали круглосуточный подвоз воды.
Чтобы восстановить прежнее снабжение водой (а не на несколько часов или вялой струйкой из-за пониженного давления) понадобилось полтора месяца. Кстати, те, кто думает, живя в другом городе, что проблемы Сухого Лога к ним не относятся, ошибаются. Трубы практически везде одинаково изношены, и подобное ЧП может случиться в любом другом городе Свердловской области.

Сейчас школы и детские сады заново начали работать. Штаб по организации подачи воды населению расформирован. Но, видимо, всё-таки могут быть сбои в подаче – и вода в некоторых домах так и не доходит до пятых этажей. На всякий случай работает горячая линия при Центре социального обслуживания населения.

– Вода в городе есть у всех, – заверили нас в Центре. – Но на случай какого-то сбоя мы можем принять заявки на доставку питьевой воды.
Кстати, всем горожанам обещают выставить квитанции с перерасчетом за "безводные" дни.

Фото: департамент информационной политики губернатора; Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления