E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В столице Среднего Урала появятся бэби-боксы для животных

В столице Среднего Урала появятся бэби-боксы для животных

Каждый день питомцев будут изымать и отправлять на передержку.

Из бэби-бокса животные отправятся на передержку.

В Екатеринбурге создадут бэби-боксы для животных. По словам зоозащитников, таких проектов нет ни в России, ни в Европе.

- Уникальный эксперимент по созданию бэби-бокса является социально значимым, в его основе гуманитарная задача: дать почувствовать человеку ответственность перед своим животным. Ведь на сегодняшний день, по данным зоозащитников, большую часть бездомных животных составляют именно домашние питомцы, те, кого хозяева в силу разных причин выкидывают на улицу, - рассказала Виктория Шинкарева, пресс-атташе Сада Памяти.

Организаторы пояснили нам, что первый бэби-бокс появится в мае на базе одной из передержек города. Стоимость одного бокса не превышает 35 тысяч рублей.

- В боксе два окна – для котят и щенков. Каждый день питомцев будут изымать и отправлять на передержку. Там их стерилизуют, поставят прививки. Деньги на содержание пока будем выделять мы. Проблема очень актуальная, потому что нам постоянно подкидывают животных, а некоторые даже просят сделать эвтаназию здорового питомца на дому, - пояснила Виктория.

Руководитель БФ "Зоозащита" Анна Вайман рассказала нам, что этот проект будет очень актуален среди горожан.

- Я думаю, животных понесут, как только узнают об этом бэби-боксе. Главное, чтобы была хорошая огласка, - сообщила Анна.

Однако, в Фонде помощи бездомным животным с коллегами не согласились.

- Бэби-бокс, по нашему мнению, хорош, если бы брошенных животных было примерно столько же, сколько, простите, брошенных детей. А практика такова, что брошенные на произвол судьбы щенки и котята появляются ежедневно и в приличных количествах, - пояснили зоозащитники в группе в vk.com.

По их словам благотворительные фонды, не имеющих поддержки со стороны муниципалитетов и государственных структур, ограничены в своих возможностях принять большое количество животных.

- Почему бы не построить приюты с хорошими условиями на нужное количество мест для животных, чтобы они могли в них содержаться шесть месяцев, иметь шанс на дальнейшую судьбу в семье? Почему не создать и не реализовать хорошую программу стерилизации животных, - пояснили в фонде.

Пресс-секретарь фонда Марина Шарифуллина пояснила, что сначала нужно все тщательно проработать и продумать, где животные будут содержаться и откуда взять средства.

Напомним, недавно в Екатеринбурге появился бэби-бокс для детей. Специальное окно вмонтировано в стену храма Святителя Иннокентия Московского по адресу проспект Ленина, 11а. С другой стороны – в комнате специальная люлька-колыбель. При открывании срабатывает сигнализация – очень громкий сигнал слышен по всему храму. Но снаружи звонка не слышно. Подкидыша сотрудники храма сразу передают медикам, вызывают скорую.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления