E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город У православных христиан началась Страстная седьмица

У православных христиан началась Страстная седьмица

Каждый день в течение недели в храмах Екатеринбурга пройдут богослужения.

В Страстную седьмицу православные христиане строго соблюдают пост.

Православные христиане отмечают Страстную седьмицу. Это последняя неделя строгого поста перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

Так, в понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет. Во вторник говорят о притчах, произнесённых Христом в Иерусалимском Храме: о дани Кесарю, о воскресении мёртвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах. А в среду вспоминают о предательстве Иудой Искариотом своего Учителя и о 30 серебренниках.

- На Страстной неделе в храмах Екатеринбурга пройдут архиерейские богослужения, которые совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Подробное расписание служб можно узнать на нашем сайте, - пояснили нам в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Во время Страстной недели пост строгий, верующие стараются соблюдать его неукоснительно, чтобы прочувствовать смысл и подвиг Христа. Но одновременно с постом, посещением богослужений, молитвой, обязательной исповедью и Причащением, в Страстную неделю стараются подготовить к встрече Воскресшего Христа и внешнюю сторону своей жизни: убирают дом, пекут куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца.

Пасха, кстати, в этом году состоится в воскресенье, 20 апреля. Напомним, 13 апреля христиане отметили Вербное воскресенье, а на прошлой неделе прошли богослужения по случаю одного из основных церковных праздников – Благовещения Господня.

Сегодня E1.RU публикует ответы Алексея Кульберга, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, настоятеля храма Большой Златоуст. В интервью можно узнать всё о Великом посте и подготовке к Пасхе.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления